Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Помехоподавляющие фильтры — решение проблем электромагнитной совместимости и защиты информации

Проблема защиты информации на сегодняшний день гораздо объемнее, чем прямое противодействие несанкционированному проникновению к базе данных и намеренному воздействию извне заинтересованных лиц.

В связи с бурным развитием и широким внедрением микроэлектроники в состав практически всех современных технических средств, в том числе, выполняющих обработку информации, возрастает необходимость предотвратить непреднамеренные воздействия, способные исказить или привести к потере данных.

Важнейшей задачей в этом направлении является обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) технических средств, задействованных в процессе управления, обработки и хранения информации. Элементы микроэлектроники, задействованные в таком оборудовании, высоковосприимчивы к воздействию электромагнитных полей или электромагнитных помех. Последствием восприимчивости к помехам может стать искажение содержания или безвозвратная утрата информации, остановка или нарушение процесса управления обработкой данных, изменения в составе и последовательности функций оборудования, физическое разрушение микроэлементов.

Наиболее эффективные методы решения проблем электромагнитной совместимости:

  • экранирование – окружение технического средства либо источника электромагнитных помех защитным экранирующим кожухом;
  • фильтрация – внедрение специальных фильтров, устраняющих или снижающих до допустимого уровня помехи, на пути распространения паразитных токов.

Это достаточно сложные в расчетах и технологическом исполнении мероприятия. Осуществляются они, как правило, на стадии производства электронного оборудования или впоследствии на базе специализированных научно-производственных предприятий (таких, как «НТЦ Фарадей»).

Экранирование — защита информационных линий и оборудования от наводок, вызванных внешними случайными по времени электрическими и магнитными полями — практически не выполняется без фильтрации проводников. В то же время, достаточная фильтрация в технических средствах может быть реализована вне экранов.

Фильтрация исключает воздействие внешних электромагнитных помех на оборудование по всем входам и соединениям, защищает кабельные линии от помех, которые создаются самим оборудованием.

Помехоподавляющие электрические фильтры — пассивные электроустройства, которые обеспечивают надежную защиту информации, минимизируют паразитные генерации и побочные излучения, предотвращают возрастание сквозных токов, не допускают повышения мощности, потребляемой техническим средством.

Фильтры подавления являются важным элементом компьютерных и телекоммуникационных систем, аппаратуры связи. Внедряются в цепи электропитания, сигнализации, контроля, управления, измерения и прочие функциональные узлы.

ООО «НТЦ Фарадей»

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *