Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Блок питания мультиметра от USB

Обычно мультиметр питается от девяти­вольтовой батареи типа «Крона». Стоит недорого, но заканчивается внезапно. При том, сейчас практически у каждого есть устройство с питанием от USB-порта — ноутбуки, планшеты, смартфоны, и соот­ветствующие зарядные устройства. Здесь приводится описание блока — преобразо­вателя напряжения, чтобы запитать муль­тиметр от любого USB-порта или от зарядного устройства с разъемом USB. Задача данного блока в повышении напряжения 5V, имеющегося на USB-разъеме, до напряжения 9V, необходи­мого для питания мультиметра.

На рисунке показана схема несложного блока, позволяющего получить от USB-порта стабильное постоянное напря­жение 9V, при условии, что ток нагрузки не будет превышать 150 mА. С помощью такого адаптера можно питать от USB-порта не только мультиметр, но и другие схемы и устройства, рассчитанные на питание от «Кроны».

В основе схемы DC-DC преобразователь на микросхеме LM3578AM. Так как преобразователь импульсный, на входе установлена индуктивность L1, препят­ствующая прониканию импульсных помех в цепи устройства, USB-порт которого служит источником питания. В составе микросхем А1 имеется импульсный генератор с ШИМ, и выходной ключ. Ключ выходит на выводы 6 и 5. Вывод 7 — вход контрольной схемы защиты, которая по величине падения напряжения на сопротивлении резисторов R2-R4 опреде­ляет ток через ключ. И при превышении им допустимого значения срабатывает защита.

Накачка напряжения происходит на индуктивности L2. Затем, это переменное напряжение выпрямляется диодом Шоттки VD1 и сглаживается конденсаторами С6 и С7. Стабилизация выходного напряжения происходит по сравнению напряжения снимаемого с делителя R5-R6 с опорным напряжением, вырабатываемым стаби­лизатором, входящим в состав микро­схемы. Контрольный вход — вывод 1. Резисторы R5 и R6 образуют делитель напряжения, с помощью которого делится выходное напряжение так, чтобы при требующемся выходном напряжении 9V на выводе 1 А1 было напряжение 1V.

Выходное напряжение тем больше, чем больше коэффициент деления делителя R5-R6. В принципе, максимальное выход­ное напряжение можно сделать и значи­тельно выше (но не более 30V). Увели­чить выходное напряжение можно умень­шив сопротивление R6 или увеличив сопротивление R5.

Монтаж преобразователя удобнее всего сделать на небольшой печатной макетной плате.

Дросселя L1 и L2 — готовые, промыш­ленного изготовления.

Обычные резисторы имеют существен­ный разброс сопротивления, поэтому если на выходе напряжение меньше 8V или больше 9,5V нужно подобрать R5 или R6.

Автор: Журбин А.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *