Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Компактная люминесцентная лампа с выключателем

Автор статьи рассказывает, как компактную люминесцентную лампу (КЛЛ) оснастить выключателем.

Многим, наверное, знакомы пото­лочные светильники с патроном, в который встроен выключатель, приво­димый в действие с помощью шнура или цепочки. Для включения света достаточно дёрнуть за шнур, для вы­ключения — сделать это повторно Особенно запомнился выключатель такой конструкции в известном фильме «Один дома-2”. В некоторых случаях действительно возникает потребность в подобном выключа­теле. Но дорабаты­вать или заменять светильник может оказаться нецелесо­образно. Снабдить внешне похожим вы­ключателем можно не только светильник, но и отдельную лампу, в этой статье речь пой­дёт о КЛЛ.

Такая КЛЛ может пригодиться в поме­щениях, например в подсобных, где вы­ключатель освеще­ния не предусмотрен или он один для не­скольких помещений. А доработать элект­ропроводку или не­возможно, или очень сложно.

Чтобы снабдить обычную КЛЛ выклю­чателем, потребу­ются всего две лета­ли — кнопочный или движковый выклю­чатель и самодель­ный импульсный трансформатор, а также отрезок гибко­го изолированного провода. Конечно же, КЛЛ придётся немно­го доработать. Схема доработки показана на рис. 1. Нумера­ция элементов на схеме — произвольная и может не соответствовать обо­значениям на плате КЛЛ. Как известно, КЛЛ состоит из собственно газоразряд­ной лампы и ЭПРА, содержащего вы­прямитель, автогенератор, работаю­щий на частоте несколько десятков килогерц, а также узел зажигания и ограничения тока через лампу. В подав­ляющем большинстве КЛЛ автогенера­тор собран на двух транзисторах и для запуска снабжён релаксационным RC-­генератором на динисторе. Принцип работы предлагаемого выключателя основан на приостановке работы авто­генератора, в результате чего лампа гаснет. Такой же принцип использован для построения стабилизированных истопников питания на основе ЭПРА от КЛЛ [1, 2]. Там же приведены полные схемы КЛЛ. Смысл этого способа — подключение параллельно эмиттерному переходу одного из транзисторов автогенератора, с которым соединён RC-генератор на динисторе, первичной обмотки импульсного трансформатора Т1. Индуктивность этой обмотки такова, что не влияет на работу автогенерато­ра, но если замкнуть вторичную обмотку, эквивалентная ин­дуктивность первич­ной уменьшится и ра­бота автогенератора приостановится. За­мыкают вторичную об­мотку кнопочным вы­ключателем SB1.

Рис. 1

Трансформатор на­мотан на кольцевом ферритовом магнитопроводе диаметром 8…10 мм от транс­форматора КЛЛ Об­мотки намотаны про­водом МГТФ-0,2 на противоположных сторонах кольца и содержат по 9…10 вит­ков. Выводы вторичной обмотки следу­ет сделать с запасом, чтобы хватило на соединительный провод до выключате­ля. Первичная обмотка подключена, как показано на рис. 1. Выводы вторичной помещены в плетёную трубку-шнур из хлопчатобумажных нитей или стеклово­локна, на конце которой установлен выключатель. Поскольку он гальваниче­ски изолирован от сети, можно приме­нить малогабаритный маломощный кнопочный или движковый выключа­тель. Длина соединительных проводов может достигать нескольких десятков сантиметров.

КЛЛ придётся аккуратно разобрать и поместить импульсный трансформатор в свободном месте. Для выводов вто­ричной обмотки потребуется сделать отверстие в корпусе КЛЛ. Если она спи­ральная, провод можно вывести посе­редине газоразрядной лампы. В месте вывода внутри корпуса провода не­обходимо закрепить клеем. Также сле­дует надёжно приклеить провода и трубку-шнур к корпусу выключателя. Но не стоит забывать, что за провод нужно не дергать, а просто нажать на кнопку. Внешний вид доработанной КЛЛ мощ­ностью 11 Вт торговой марки Lexman показан на рис. 2. Ток, потребляемый этой КЛЛ в выключенном состоянии, — 2…3 мА, он обусловлен работой RC­-генератора, кроме того, присутствуют токи утечки транзисторов.

Рис. 2

Казалось бы, такую несложную кон­струкцию уже нельзя упростить Но это не совсем так, Можно обойтись вообще без импульсного трансформатора, на­мотав 10—12 витков провода МГТФ-0.2 непосредственно на кольцевой магнитопровод трансформатора самой КЛЛ (рис. 3).

На этой схеме позиционные обозначения элементов приведены в соответствии с маркировкой на плате.

Рис. 3

О таком способе выключения автогене­ратора было упомянуто в [ 1 ]. Но реали­зовать его не всегда возможно, по­скольку в некоторых КЛЛ использован кольцевой магнитопровод диаметром 5…6 мм, на который дополнительную обмотку намотать невозможно, или обмотки намотаны толстым проводом и для дополнительной просто нет места. Внешний вид доработанной таким спо­собом лампы мощностью 20 Вт торго­вой марки Navigator показан на рис. 4. В ней применён движковый выключатель.

Рис. 4

Подобным образом можно дорабо­тать не только КЛЛ, но и линейные люминесцентные лампы, у которых ЭПРА собран по аналогичной схеме. Мощность самой лампы не имеет зна­чения. Следует отметить, что в некото­рых типах КЛЛ использован другой способ запуска автогенератора Там отсутствует RC-генератор, а запуск осуществляется подачей постоянного напряжения смещения на один из транзисторов автогенератора. Кроме того, есть небольшая часть КЛЛ, у которых ЭПРА собран на специализи­рованной микросхеме. В этих случаях следует применить другой способ вы­ключения.

Несомненное достоинство этого выключателя — при своей простоте он имеет гальваническую развязку от сети 230 В и тем самым обеспечивает элек­тробезопасность при эксплуатации. Основной недостаток — в выключенном состоянии элементы ЭПРА находятся под напряжением сети, и лампа потреб­ляет небольшую мощность.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Нечаев И. Стабилизированные ИИП из ЭПРА от люминесцентной лампы Часть 1 — Радио. 2017, № 1, с- 21-25.
  2. Нечаев И. Стабилизированные ИИП из ЭПРА от люминесцентной лампы Часть 2 — Радио. 2017, № 2, с. 22-24.

Автор: И. НЕЧАЕВ, г. Москва
Источник: Радио №3/2017

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *