Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Дешифратор для светодиодной шкалы

Шкальные светодиодные индикато­ры широко используют в радио­технической аппаратуре Их преиму­щество — наглядное отображение уров­ня контролируемого параметра. Но обычно они имеют невысокую точность за счёт малого числа дискретов отсчёта уровня.

Для управления светодиодами шка­лы входной аналоговый сигнал обычно преобразуют в позиционный цифровой код с помощью линейки пороговых устройств. Число отображаемых уров­ней в этом случае равно числу порого­вых устройств и обычно не превышает 10-12. Когда требуется большее число уровней, сигнал с помощью АЦП пре­образуют в двоичный код, который ли­нейный дешифратор затем превращает в позиционный.

Повысить точность и информатив­ность такого индикатора можно увели­чением разрядности АЦП n и соответст­вующего ей числа выходов линейного дешифратора, равного 2n. Устройство получается громоздким Например, для отображения 128 уровней сигнала тре­буются семиразрядный АЦП и дешиф­ратор на 128 выходов.

При большом числе уровней рацио­нальнее вместо одного линейного использовать матричный двухступенча­тый дешифратор. Его первая ступень — два линейных дешифратора. Вторая ступень — прямоугольная матрица, образованная выходами первого и вто­рого дешифраторов, в каждом узле которой находится светодиод. Поляр­ность выходных сигналов дешифрато­ров должна быть такой, чтобы свето­диод, находящийся на пересечении активных в данный момент вертикали и горизонтали матрицы, светился. Для ограничения тока светодиодов после­довательно с выходами одного из де­шифраторов нужно включить ограничи­тельные резисторы.

Если требуется отображать чётное число уровней, разряды входного кода для подачи на дешифраторы разделяют на две равные труппы. Если число уров­ней нечётное, то в одну группу включают (n+1)/2 разрядов, а в другую — (n-1)/2, При этом общее число выходов дешиф­раторов при чётном п будет 2″‘12, а при нечётном их потребуется 2(n+1)/2+2(n-1)/2. Например, шкалу из 128 светодиодов можно построить, применив один четы­рехразрядный дешифратор, у которого 16 выходов, и один трёхразрядный, имеющий восемь выходов.

Полная схема такого дешифратора изображена на рисунке. Если свето­диодов требуется меньше, «лишние» можно не устанавливать. Общий ток. потребляемый этим устройством, не превышает 2…3 мА. Ток через свето­диоды задан резисторами R2—R9 и может быть увеличен до 24 мА — макси­мального для примененных микросхем.

Принципиальная схема дешифратора для светодиодной шкалы

Микросхемы CD74HC154M96 и CD74AC238M96 предназначены для по­верхностного монтажа и могут быть расположены на разных сторонах печатной платы, что упростит трасси­ровку печатных проводников. Свето­диоды HL-PT-1608U57GC типоразмера 0603, также предназначенные для по­верхностного монтажа, можно устано­вить на торце платы и припаять их выво­ды к печатным проводникам, находя­щимся на разных её сторонах

Семиразрядный код D0-D7 может поступать на входы дешифраторов от АЦП или от другого устройства, напри­мер микроконтроллера. Минимальное значение кода — 0000000. максималь­ное — 1111111 Номер включённого светодиода на единицу больше суммы указанных на схеме в скобках весов тех разрядов, в которых установлены высо­кие логические уровни.

Дешифраторы типов, указанных на схеме, можно заменять функциональ­ными аналогами в других корпусах и других производителей. При этом мо­жет возрасти общий ток потребления. При уменьшении числа светодиодов ДО 64 микросхему CD74HC154M96 можно заменить на микросхему серии 74AC138. При этом выводы 4 и 5 вновь установленной микросхемы необходимо соединить с общим проводом, а вывод 6 — с плюсом питания через резистор сопротивлением 1 кОм. В слу­чае замены микросхем или светодио­дов указанных на схеме типов другими потребуется, возможно, подобрать резисторы R2—R9, чтобы обеспечить нужную яркость свечения.

Одно из возможных применений этого устройства — шкала радиоприём­ника. Для этого необходимо лишь сфор­мировать двоичный код, значение кото­рого линейно зависит от частоты на­стройки. А чтобы использовать такую шкалу для контроля уровня аналогового сигнала, необходимо дополнить её АЦП соответствующей разрядности.

Автор: Б. ДЕМЧЕНКО, г. Киев
Источник: Радио №3/2017

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *