Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Замена микросхемы CD4060B в любительском частотомере

В любительском частотомере, опи­сание которого опубликовано в журнале «Радио». 2016, № 9, с. 47—51, блок управления (БУ) собран с приме­нением микросхемы CD4060B (DD5), не имеющей отечественного аналога. Однако для электронных часов оте­чественной промышленностью выпус­калась доступная до сих пор в продаже микросхема К176ИЕ5. имеющая, как и CD4060B, встроенный логический эле­мент (инвертор) для построения зада­ющего кварцевого генератора часто­той 32768 Гц. Автор предлагает вари­ант БУ для частотомера с применени­ем этой микросхемы.

Рис. 1

Фрагмент доработанной части схе­мы БУ приведён на рис. 1, а печатная плата всего доработанного блока с рас­положением элементов — на рис. 2.

Рис. 2

Нумерация всех элементов оставлена без изменений. Далее по тексту сле­дуют ссылки на блоки и позиционные обозначения элементов согласно рис. 1 в указанной выше статье.

С выхода Q9 (вывод 1) микросхемы К176ИЕ5 (DD5), как и в CD4060B, сни­мается сигнал частотой 64 Гц и обес­печивает напряжением возбуждения ЖКИ HG1. Ввиду отсутствия выходно­го сигнала с частотой 8 Гц для такто­вой частоты использован сигнал с частотой 2 Гц, который формируется на выходе Q14 (вывод 4). Поскольку эта частота в четыре раза меньше, надобность в счётчике-делителе DD7 (CD4060B) отпадает. Но при этом и длительность импульса обнуления, поступающего в блок индикации (БИ), в четыре раза больше — 0,5 с (вместо 0,125 с). Поэтому на экране ЖКИ пе­ред началом отсчёта измеряемой частоты в течение 0,5 с будут видны нули. Предполагаю, что это может кому-то показаться неудобным, но такова плата за замену.

Рассмотрим формирование сигна­лов БУ с начала цикла, когда счётчик- делитель DD6 устанавливается в нуле­вое состояние с приходом очередного тактового импульса с выхода Q14 мик­росхемы DD5. Положительный пере­пад сигнала с выхода 0 счётчика DD6 поступает на счётный вход С триггера DD8.1. На его инверсном выходе (вы­вод 2) устанавливается лог. 1 — сигнал обнуления. Он поступает на входы И счётчиков БИ и обнуляет их. Через 0,5 с следующий тактовый импульс вызовет установку лог 1 на выходе 1 счётчика DD6. Этот сигнал возвращает триггер DD8.1 по входу в в прежнее состояние — сигнал обнуления закан­чивается, а триггер DD8.2 по входу R устанавливает в состояние лог. 0 (вы­вод 13). Коммутатор на транзисторе VT4 начинает пропускать поступающие на его базу через резистор R12 с пере­ключателя SA1.1 импульсы на вход С счётчика DD9 БИ.

Через 1 с на выходе 3 счётчика DD6 от очередного тактового импульса появляется лог. 1, которая переводит триггер DD8.2 по входу S в прежнее состояние. Транзистор VT4 открывает­ся, и поступление импульсов в БИ пре­кращается. В течение 2,5 с на ЖКИ высвечивается значение измеряемой частоты, а через каждые 0,5 с в счётчи­ке DD6 происходит перемещение сиг­нала лог. 1 от выхода 3 к выходу 8. Его появление на выходе 8 вызывает обну­ление счётчика и начало следующего цикла измерения.

Скачать чертеж печатной платы БУ

Автор: С. ГЛИБИН, г. Москва
Источник: журнал Радио №2/2017

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *