Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Экономичные решения для домашних хозяйств на солнечных батареях

В статье описывается простое решение по подключению маломощной солнечной электростанции и домашней электросети.0

Что делать, если солнечные электростанции мощнос­тью 10…30 кВт стоят дорого, а продавать электроэнер­гию от электростанций меньшей мощности экономически не выгодно? Что делать, когда нет возможности продавать электроэнергию по «зеленому тарифу», но есть необходи­мость в on-grid компактных решениях, лишенных дорого­стоящих АКБ?

Микрорешения для домашнего хозяйства обеспечат вам уменьшение потребления из электросети 380 В/50 Гц, на уровне 600 Вт, 1,2 кВт, 2,2 кВт, 3 кВт. Решение основано на работе сетевых микроинверторов, к которым подключается 1-4 панели, каждая с мощностью 250 Вт. Это позволя­ет разместить солнечные панели с установленными на их обратной стороне микроинверторами в защищенном испол­нении. Солнечные панели могут располагаться в самых раз­личных местах: на крыше, на поверхности земли, на пово­ротных платформах, на балконах и т.д. В любой момент вре­мени вы можете дополнить и расширить вашу домашнюю электростанцию панелями других производителей и самой различной мощности.1Решение на основе микроинверторов — это решение с подключением в розетку. Микроинверторы синхронизируют­ся по частоте с питающей электросетью, а при соответству­ющем уровне солнечной инсоляции выдают напряжение, ко­торое больше сетевого на 3…5 В. В результате потребители вашей домашней сети будут потреблять электроэнергию от солнечного микроинвертора (как от источника с большим напряжением).

В случае если потребители вашей домашней сети не мо­гут полностью утилизировать всю электроэнергию поступаю­щую от микроинвертора, в работу системы включается WAT- TROUTER.

Когда на максимальной выработке (к примеру, в 1,2 кВт·ч) в доме отключены все потребители, WATTROUTER принуди­тельно подключает одного из потребителей, которым гаран­тированно нужно электричество (к примеру, бойлеры, нагрев бассейна, теплые полы и т.д.). Тем самым, WATTROUTER предотвращает утечку электроэнергии в питающую электро­сеть и её обратный ход через счетчик.

Основные плюсы микрорешений

Они следующие:

  1. Подключение в «розетку» в любом месте вашей до­машней электросети. Не нужно тянуть дорогостоящих прово­дов от панелей к инвертору и от инвертора к центральному щитку.
  2. Возможность неограниченного наращивания системы с размещением солнечных батарей под разными углами и в разных условиях освещенности.
  3. Возможность наращивания системы панелями и мик­роинверторами различных производителей.
  4. Суть решения в компенсации потребления «через счет­чик» энергией, получаемой от микроинвертора.
  5. Полная утилизация всей энергии солнца, выработан­ной микроинверторами.
  6. Высокий КПД системы (у сетевых инверторов — 95%), при стандартном КПД панелей.
  7. Отсутствие дорогостоящих АКБ.
  8. Использование домашней электросети как транспорт­ной магистрали для электроэнергии.
  9. Значительная экономия дорогостоящих проводов. Ми­кроинверторы подключаются прямо к панелям, а в домаш­нюю сеть — обычным проводом соответствующего сечения. При этом домашняя сеть выступает в качестве транспорта электроэнергии.
  10. Возможность использования системы в качестве не только основной для нагрева воды в стандартном бойлере, но и как системы компенсации затрат на оплату потреблен­ной электроэнергии. При этом любой потребитель домашней сети может быть «клиентом» вашей солнечной системы.

Автор: Константин Медун, г. Киев
Источник: журнал Электрик №4/2016

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *