Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

УКВ-ЧМ передатчик для организации местного вещания

Для организации местного радиовещания в пределах кемпинга или турбазы, охотничьей, лыжной базы, можно сделать несложный передатчик неболь­шой мощности, работающий на свободной частоте в УКВ-ЧМ радиовещательном диапазоне. С его помощью можно будет в пределах небольшой территории трансли­ровать музыкальные и информационные программы для ограниченного числа слушателей, — посетителей данного кемпинга, турбазы…

Принципиальная схема передатчика показана на рисунке.1

Передатчик монофонический. На разъем Х1 подается сигнал с линейного выхода аудиоаппара­туры, например, микрофонного усилителя или выхода цифрового аудиоплеера.

Задающий генератор выполнен на транзисторах Т1 и Т2. Частота опреде­ляется контуром L-C6-C5-D1. Настройка на частоту производится конденсатором С6, а частотная модуляция с помощью варикапа D1, на средний вывод которого поступает напряжение, состоящее из постоянного напряжения смещения и напряжения ЗЧ. Напряжение смещения задается цепью R6-D2-C7-R5-R4.

Нагрузка задающего генератора — L2, с этой катушки сигнал подается на усилитель мощности на транзисторе Т3. Нагрузка транзистора — дроссель L3. В антенну сигнал поступает через «П»- фильтр L4-C22-C23.

Каскад на транзисторе Т4 служит для индикации сигнала на выходе передат­чика.

Катушка L1 намотана на керамическом каркасе диаметром 5 мм без сердечника. Содержит 12 витков, отводы через каждые два витка. Провод 0,8 мм.

Катушка L2 — бескаркасная, диаметр каркаса 7 мм, всего 3 витка. Провод 0,8 мм.

Катушка L3 — бескаркасная, диаметр каркаса 7 мм, всего 4 витка. Провод 0,8 мм.

Катушка L4 — бескаркасная, диаметр каркаса 5 мм, всего 6 витков. Провод 0,8 мм.

Катушка L5 — 15 витков ПЭВ 0,12 намотанных на резисторе R12.

При настройке и эксплуатации передат­чика помните, что разрешенная мощность без регистрации 0,01 W!

Автор: Горчук Н. В.
Источник: журнал Радиоконструктор №9, 2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *