Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Предварительный усилитель с темброблоком

Многие радиолюбители сроят УМЗЧ на основе микросхем-интегральных УМЗЧ, обычно предназначенных для автомо­бильной аудиотехники. Главное досто­инство их в том, что вполне качественный УМЗЧ получается в кратчайший срок и с минимальными трудовыми затратами. Недостаток только в том, что УНЧ получается не полный, без предусилителя с регулировками громкости и тембра. На рисунке приведена схема простого предусилителя с регулятором громкости и тембра, построенного на самой распро­страненной элементной базе — транзисто­рах типа КТ3102Е. У усилителя доста­точно большое входное сопротивление, чтобы он мог работать практически с любым источником сигнала, от звуковой карты ПК и цифрового плеера, до архаич­ного проигрывателя виниловых дисков с пьезоэлектрической головкой звукоснима­теля.1

Каскад на транзисторе VT1 построен по схеме эмиттерного повторителя и служит, в основном, для повышения входного сопротивления, и снижения влияния параметров выхода источника сигнала на регулировку тембра.

Регулятор громкости — переменный резистор R3, одновременно является и нагрузкой эмиттерного повторителя на транзисторе VT1.

Далее — пассивный мостовой регулятор тембра по низким и высоким частотам, выполненный на переменных резисторах R6 (низкие частоты) и R10 (высокие час­тоты). Диапазон регулировки 12dB.

Каскад на транзисторе VT2 служит для компенсации потерь уровня сигнала в пассивном регуляторе тембра. Коэффи­циент усиления каскада на VT2 во многом зависит от величины ООС, конкретно сопротивления резистора R13 (чем мень­ше, тем больше коэффициент усиления). Режим по постоянному току выставляется резистором R11 для каскада на VT2 и R1 для каскада на VT1.

Стереофонический вариант должен состоять из двух таких усилителей. Резисторы R6 и R10 должны быть сдвоен­ными, что бы регулировать тембр одно­временно в обоих каналах. Регуляторы громкости можно сделать раздельными для каждого канала.

Напряжение питания 12V, однополяр­ное, соответствует номинальному напря­жению питания большинства микросхем — интегральным УМЗЧ, рассчитанных на работу в автомобильной технике.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *