Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Индикатор выходной мощности УМЗЧ

Схема, показанная на рисунке 1, позволяет приблизительно оценить выходную мощность УМЗЧ в пределах от 0,2W до 100W. Данная конструкция не является измерительным прибором, и служит только для приблизительной оценки выходной мощности.

Рис. 1

Рис. 1

Схема построена на основе ИМС LM3915 специально предназначенной для работы в светодиодных индикаторах уровня сигнала.

Вход подключается параллельно акусти­ческой системе. Мощность измеряется по уровню напряжения 34 на сопротивлении акустической системы. Поэтому у индика­тора есть четыре входа для возможности работы с акустическими системами раз­личного сопротивления. Из резисторов R1-R5 образован делитель входного измеряемого напряжения. Как известно, при равной мощности, на нагрузке большего сопротивления напряжение будет больше. Поэтому верхнее плечо делителя напряжения составлено из четырех резисторов, включенных после­довательно. В зависимости от сопротив­ления акустической системы сигнал по­дается на один из контактов 2, 3, 4 или 5.

При этом выбирается то соотношение плеч делителя, при котором показания индикатора будут соответствовать действительности.

Монтаж выполнен на печатной плате (рис.2). Светодиоды — любые индикатор­ные.

Рис. 2

Рис. 2

Автор: Горчук Н. В.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *