Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Излучающее устройство с низковольтным питанием

В статье описывается конструкция и особенности эксплуатации устройства для отпугивания насекомых.

Среди большого количества устройств, заявленных про­изводителем как отпугиватели комаров (и/или прочих вреди­телей), есть интересные для анализа образцы. Если ранее подобные устройства питались от осветительной сети 220 В или имели автономное питание от нескольких батарей (с напряжением 9 В и выше), то недавно появились перенос­ные устройства с питанием от одной батарейки типоразме­ра АА или ААА и имеющие при этом небольшой корпус, по габаритам едва превышающий губную помаду или спичеч­ный коробок.

К примеру, портативный отпугиватель комаров, внешний вид которого показан на фото, собран по схеме генератора и нагружен на пьезоэлектрический капсюль BZ1. Особенность приведенного автономного устройства в минимальном напря­жении питания, которое можно получить всего от одного эле­мента типа АА с напряжением 1,5 В.

Электрическая схема устройства показана на рис.1.

При приведенных в схеме (рис.1) значениях элементов частота генерации составляет 5,45 кГц. Такая частота не вли­яет на работу радиоприемных, телевизионных и компьютер­ных устройств.

Рис. 1

Рис. 1

От значений элементов С1, R1, R2 зависит частота ге­нерации.

Элементы электрической схемы

Кремниевый биполярный эпитаксиально-планарный тран­зистор структуры p-n-p 2N5401. В данной схеме транзистор 2N5401 уверенно работает при минимальном напряжении пи­тания в генераторном режиме. Отечественный аналог КТ6116А.

Емкость конденсатора С1 может находиться в пределах 180 пФ±20%. Резисторы R1 и R2 минимальной мощности рас­сеяния. Допуск отклонения от указанных на электрической схеме значений — 25%.

BZ1 — пьезоэлектрический капсюль без встроенного ге­нератора с небольшим диаметром рабочей поверхности: все­го 13,8 мм отлично подошел под компактный корпус.

Расшифровываются особенности их обозначений так, к примеру: НРА17А. Здесь первые 3 буквы — это серия из­лучателя: НРА — без встроенного генератора; НРМ — с за­щитной пленкой без встроенного генератора; HPS — для поверхностного монтажа без встроенного генератора. 17 — диаметр излучающей поверхности в мм. Для подбора других капсюлей уместно воспользоваться справочной таблицей.

Наименование Высота, мм Диаметр, мм Напряжение, В Ток, мА Уровень звукового давления, дБ Частота, Гц
НРА17А 7 16.5 5 <1.0 >78 4096 ± 500
HPA22D 7.6 22.0 10…30 <4.0 >90 4000
НРА24АХ 9.5 23.5 3…20 <15 >86 3400 ±500
НPM14АХ 7.5 13.8 3…16 <7 >80 4900 ± 600
НРМ24АХ 17.5 23.5 3…16 <8.0 >90 3700 ± 500
HPS16A 3.1 16.1 3 <5 >75 4000
HPS17A 5.5 17 9 <3 >80 4000

Учитывая небольшую мощность, рассмотренное высоко­частотное устройство предназначено для отпугивания кома­ров в небольшом помещении, ограниченного площадью од­ной комнаты 12…15 м2. Это выяснено опытным путем.

В инструкции по эксплуатации указано, что устройство является «эффективным и безопасным средством борьбы с комарами» и «совершенно безопасно для человека и домаш­них животных». Опишу свой опыт работы как с этим, так и с другими электронными устройствами опугивателей кома­ров, грызунов, тараканов, птиц, домашних животных — ко­шек и собак, даже коров и коз — представителей семейства мелкого и крупного рогатого скота (с которыми я экспери­ментировал в своем хозяйстве в сельской местности 2007-2014 гг.). При этом некоторые из электронных устройств имеют регулировку частоты генератора и заявленную про­изводителем мощность более 1 Вт.

Каждая из перечисленных групп насекомых и животных ре­агирует на «свою» частоту. Но вот что интересно. Особеннос­ти человеческого уха таковы, что оно (за редким индивиду­альным исключением) не слышит высокочастотный сигнал свы­ше 20 кГц. Если держать включенным такой прибор (в том чис­ле отпугиватель комаров) недалеко (в пределах комнаты, офи­са) от человека длительное время (на моей практике — доста­точно получаса и более), то ощущается дискомфорт — хочется бросить занятия и уйти в другое помещение, на улицу, сло­вом, как-то сменить место дислокации.

Таким образом, устройства отпугивателей насекомых, осо­бенно домашних животных, оказывают воздействие на чело­века, как минимум, вызывая дискомфортное состояние (эф­фект «звона в ушах»). На основании собственных наблюде­ний и экспериментов могу сказать, что такие устройства кое- кто при желании с сомнительной мотивацией и целями ще­котливого свойства может использовать в кабинетах, для биз­нес и иных переговоров, в автомобилях, т.е. в любых местах с небольшим объемом помещения, намеренного вызывая у людей подсознательное стремление покинуть помещение. Этих воздействий следует остерегаться.

Полагаю, что результаты исследований на эту тему либо не известны широкому кругу лиц — потенциальных пользова­телей устройств в быту, либо намеренно скрываются. Таким образом, настоящая статья имеет и еще одну цель: дать по­вод задуматься над «эффективностью» и безопасностью по­добных «экспериментов» с комарами или с людьми.

С другой стороны «зона эффективности» или область дей­ствия устройства действительно локальна, мощность невелика, обнаружить такое излучение на расстоянии без специальных приборов затруднительно. Следовательно, трудно доказать на­меренность действий с помощью такого источника дискомфорт­ного излучения. Устройство также бесполезно вне замкнутых пространств. Так, при моих экспериментах летом 2014 года на рыбалке устройство, включенное и подвешенное на пояс брюк, никоим образом не отгоняло комаров и мошкару.

На основании изложенного, эффект от данного устройст­ва более вредный (в помещениях с присутствием людей), не­жели полезный, а вне помещений эффекта не ощущается.

Автор: Андрей Кашкаров, г. Санкт-Петербург

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *