Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Как ускорить смартфон на Android

Новый смартфон практически всегда работает быстро и стабильно. Но со временем система загружается служебной информацией, программами и даже вирусами, из-за чего даже мощный черырехъядерный флагман может работать медленно. Существует несколько способов, которые помогут улучшить быстродействие аппарата.0

Основной причиной медленной работы смартфона чаще всего становятся программы. Большинство из них после установки запускают свои службы, которые по­стоянно работают, опрашивая систему на предмет того или иного показателя (погода, время, местоположение и пр.). Каждый опрос — это инструкция процессору, поэтому когда таких программ много, процессор становится занят даже в режиме простоя. Не говоря об оперативной памяти устройства, в которой всё это находится.

Простая настройка

Этот способ подойдет даже тем, кто ничего не понима­ет в смартфонах. На скорость работы влияет количество всего, что у вас есть на экране. Если у вас пять рабочих столов (экранов при перелистывании), а пользуетесь вы только одним или двумя — смело удаляйте остальные. Это освободит оперативную память устройства. Это же и касается виджетов (панелей). На экране незнакомые панельки? Также удаляйте. Пропав с экрана, они не пропадут с устройства, однако оптимизация смартфона налицо. Чаще всего они убираются долгим нажатием и перетаскиванием вверх или вниз экрана.

Штатные средства

В большинстве современных устройств имеются уста­новленные производителем инструменты для оптимиза­ции смартфона. Например, в LG G3 есть SmartCleaning, который увеличивает свободное место на SD-карте. Ме­тод малоэффективый, так как в силу особенности Android загруженность постоянной памяти файлами практически не влияет на производительность. Понадобиться этот метод может для посточистки памяти, но об этом ниже.

Удаление программ

Идем в настройки смартфона, ищем пункт «Приложе­ния» или аналогичный, после чего переходим на вкладку «Все». Этот список показывает все приложения, которые вы когда-либо установили на свой смартфон. Самое слож­ное — изучить его на предмет явно лишних приложений. Чаще всего это анимированные обои рабочих столов, игры, в которые вы давно не играете, всевозможные вид­жеты погоды — словом, все программы, которые вы могли поставить, просто чтобы «посмотреть, что это». Всё это нужно удалить, но будьте внимательны — не удалите то, чем вы пользуетесь. Названия этих программ должны быть хорошо знакомы. Ничего важного удалить вы не сможете, потому что система спросит особые права, которые не так-то просто получить.

После удаления всех программ очень кстати будут вышеупомянутые штатные утилиты для оптимизации смартфона. Если их нет — ничего страшного, вы всегда сможете загрузить аналоги для этой задачи с Google Play.

Сторонние приложения

Пользоваться этим пунктом не рекомендуется тем, кто даже приблизительно не представляет, как рабо­тает его устройство. К сожалению, даже на Google Play очень много шпионских и рекламных приложе­ний, у которых основная задача — распространение контента, а не оптимизация смартфона. Так как за­дача очистки системы очень актуальна, шпионы и рекламщики активно работают в этой нише. Поэтому будьте внимательны.

Clean Master — довольно старая, но постоянно обнов­ляемая программа. Несмотря на низкую эффективность ранних версий, разработчики постоянно совершенствуют алгоритмы очистки системы, что позволяет рассматривать программу как интересный вариант. К тому же тут при­сутствует менеджер приложений, через который можно удобно удалить любую программу.

SDmaid — полезная утилита, которая помогает не толь­ко очистить временные файлы приложений (кэш), но и найти дубликаты файлов с пустыми папками. Результаты зачастую приятно удивляют.

Ccleaner — аналог этой программы на компьютере зна­ком многим. Тем не менее на Android она так же хорошо реализует свой функционал: программа позволяет очи­щать оперативную память и освобождать пространство от ненужных файлов.

Итоги

Несмотря на широкий функционал современных приложений, стоит помнить о том, что все эти инстру­менты тоже являются приложениями, а значит, также расходуют оперативную память и ресурсы процессо­ра. Если вы пользуетесь аппаратом давно, установи­ли много ненужного софта и никогда не проводили очистки системы, то лучший вариант — установка сразу нескольких приложений-инструментов, которые по­могут в решении каждой специфической задачи. Если аппарат просто стал работать медленнее и вы уверены, что на нем лишнего отнюдь не так много, то лучше во­обще ничего не устанавливать, а обойтись штатными средствами и настройками.

Если быстродействие смартфона упало совсем незначительно, то стоит сказать, что это нормальная ситуация, и особенно ярко она проявляется на слабых устройствах. Любые, даже нужные вам, программы замедляют устройство в той или иной степени, по­тому что находятся в оперативной памяти, особенно антивирусы. Это и является причиной того, что новый смартфон всегда работает быстро.

 Источник: журнал «Мой друг компьютер» №10, 2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *