Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Как разработать программу для модема ACORP-M56EMSF для его использования не по назначению

Перебирая свои запасы компьютерного «железа», я неожиданно обнаружил внешний модем ACORP-M56EMSF в полной исправности с кабелем и блоком питания. Использовать его по назначению уже не имело смысла, выбрасывать жалко, поэто­му решил посмотреть, не найдётся ли внут­ри что-нибудь полезное. Вскрыв модем, обнаружил микропроцессор L2800. микро­схему MODEM DATA PUMP (MDP) и, конеч­но, перепрограммируемое ПЗУ.1Отыскал в Интернете описание микропро­цессора и рекомендации по записи инфор­мации в ПЗУ. Нашлись также дизассемблер и дополнительные утилиты. Стало ясно, что этот модем вполне можно использовать как программатор микросхем памяти. А может быть, попробовать писать для него программы? Жаль, что ассемблера нет …

Но здесь помог универсальный ассемблер TASM, в котором можно самому описывать любые нужные машинные команды. На базе команд процессора 6502 и сведений о микро­процессорах L2800 и R65C29 был подготовлен и включен в библиотеку ассемблера TASM276 файл TASM39.TAB. После трансляции исходно­го текста программы и обработки OBJ-файла утилитой BIN2S37.EXE получаем файл фор­мата S37, почти готовый к загрузке в модем.

Дело в том, что в память модема про­грамма заносится с адреса 0x8000 и, види­мо, может занимать область объёмом 8 Кбайт. Ниже и выше этой области запи­сывать ничего не стоит. По этой причине из S37-файла с помощью текстового редакто­ра необходимо удалить нулевые строки до строки с адресом 0x8000:

L50000800078A2FF9AA200BO1780F0085F3CPD853874 Отредактированный файл можно загру­жать в модем.

Для примера были разработаны не­увядаемая программа «Hello world» и про­грамма управления светодиодом ON (сня­тие трубки) с помощью клавиатуры терми­нала. Надеюсь, что собранная мной инфор­мация о модеме ACORP-M56EMSF помо­жет читателям, желающим поэксперимен­тировать с ним.

Учтите, что в программе RE39.EXE име­ется ошибка — оператор STA с кодом 0x9d занимает не три, а два байта памяти. Необ­ходима ручная корректировка. Неправильно работает оператор RBA в файле TASM39 TAB.

Прикрепленные файлы

Автор: С. ЖУРАВЛЁВ, г. Сафоново Смоленской обл.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *