Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Купольные динамики

Известно, что конусные динамики (или, как их иногда не совсем корректно называют, диффузорные) неплохо работают на низких и средних частотах, но из-за того, что с ростом частоты в конических диффузорах возникают ненужные изгибные колебания, для качественного воспроизведения высоких частот они уже не годятся. Поэтому в твитерах предпочтение обычно отдается купольной конструкции. Из-за того, что ход излучающего купола у высокочастотников не очень большой, необходимость в центрирующей шайбе в таких динамиках уже отпадает, а сам купол держится на единственном подвесе по его периметру.

Есть и другая особенность, присущая некоторым (правда, далеко не всем) высокочастотникам. Из-за того, что динамики имеют небольшие размеры, они не могут эффективно рассеивать избыточное тепло. Чтобы решить эту проблему, магнитный зазор, в котором, собственно, и двигается катушка, часто заполняют ферромагнитной жидкостью с хорошей теплопроводностью. Кстати, кроме охлаждения жидкость служит еще одной цели – демпфирует колебания, то есть попросту представляет собой амортизатор, контролирующий движение звуковой катушки.

Куполы могут быть изготовлены как из мягких материалов, так и из жестких. Само собой, и у тех, и у других есть как достоинства, так и недостатки. К примеру, мягкие делают из шелка или синтетических материалов и часто пропитывают специальными скрепляющими составами, которые, как правило, составляют know-how каждого производителя. Главное их достоинство – они очень легкие, и к тому же у ткани просто нет никаких собственных резонансов, а это означает, что появляется реальная возможность получить от них натуральное, как говорят, «неокрашенное» звучание.

Но тканевые куполы имеют большой недостаток – из-за своей мягкости они не могут двигаться с высокой скоростью как единое целое, они просто не успевают повторять своим движением высокочастотный электрический сигнал. Поэтому мягкие тканевые твитеры хоть и обладают живым и натуральным тембром звучания, чаще всего все же не «доигрывают» до самых верхних звуковых частот.
Твитеры с жескими излучающими элементами лишены этого недостатка, к тому же производители уже не так ограничены в выборе их формы. Они могут быть не только выпуклыми, но и вогнутыми, тут каждый находит свои оптимальные решения. Цель – не только получить жесткость, но и получить желаемую характеристику направленности динамика (ведь твитер может быть установлен и под углом к слушателям). Материал применяется самый разный – алюминиевые сплавы, титан и т. п.

1 2 3 4 5Но у жестких твитеров может проявляться та же особенность, которую мы упоминали чуть раньше, – внутренние резонансы материалов. На деле это может приводить к тому, что называют «жестким металлическим характером верхних частот». Производители борются с этим недостатком самыми разными способами – подбором материалов (вплоть до бериллия), дополнительным напылением демпфирующего слоя (например, керамическое покрытие) и т.п.

Говорить однозначно, какие же твитеры все-таки лучше – «мягкие» или «жесткие», было бы неправильно. Любители первых с гордостью называют себя «школой шелкового звука», а любители последних упрекают их в том, что мягкие твитеры не способны передать всю «воздушность» звучания, которая часто ассоциируется со способностью воспроизвести самые верхние частоты звукового диапазона. По сути, и те, и другие правы. Чтобы не решать для себя это противоречие, можно использовать преимущества обоих типов – в качестве основного твитера взять тканевый, а на роль вспомогательного «супертвитера», начинающего работать только с 14–16 кГц, определить высокочастотник с жесткой мембраной. Мне доводилось слышать системы, построенные по такому принципу, и должен сказать, что при грамотном подходе таким способом порой удается добиться весьма впечатляющего звучания верхних частот, покоряющего своей легкостью и естественностью.

На высоких частотах длина звуковой волны становится сопоставимой с размерами самого твитера, и если динамик расположен под углом к слушателю, излучения от ближнего и дальнего краев мембраны будут складываться. На слух это заметно как изменение характера звучания при развороте динамика. Чтобы уменьшить этот эффект, перед мембраной иногда делают небольшое апертурное тело, задача которого – затенять отдельные области купола, когда тот немного развернут. Апертурное тело обычно расположено точно перед центром мембраны, но может быть и несимметричным, что позволяет в небольших пределах менять характер звучания вращением твитера.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *