Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Велоспидометр на микроконтроллере ATtiny2313

Велокомпьютер представляет собой устройство, устанавливаемое на велосипед для измерения скорости, пройденного пути, и управления яркостью фары. Схема состоит из распространённого микроконтроллера ATtiny2313, стандартного индикатора и нескольких дискретных элементов.

Основные параметры устройства:

  • Напряжение питания: 4,5…5,5 В
  • Потребляемый ток: меньше 10 мА (без подсветки индикатора)

Измеряемые параметры:

  • Скорость.
  • Полный путь.
  • Промежуточный путь.

Диапазон измеряемых скоростей: 3 км/ч…60 км/ч;
Точность измерения скорости: 1 км/ч;
Дисплей: 16×2 с HD44780-совместимым контроллером;

Принципиальная схема велоспидометра на микроконтроллере ATtiny2313

Принципиальная схема велоспидометра на микроконтроллере ATtiny2313

Инструкция по эксплуатации

Основной режим

В основном режиме работы на экране отображается текущая скорость и пройденное расстояние (полное и промежуточное). В зависимости от количества строк изменяется расположение параметров на индикаторе. Если индикатор двухстрочный, скорость показана в первой строке, а оба расстояния во второй.

2

Дисплей велоспидометра

Если однострочный, скорость показана в начале строки, а за ней идет счетчик расстояния, причем поочередно показываются полное и промежуточное значение расстояния.

Полное пройденное расстояние сохраняется в энергонезависимой памяти микроконтроллера в момент остановки. В отличии от полного, промежуточный счетчик не сохраняется и при отключении питания будет потерян.

Кнопками + и — плавно регулируется яркость фары. Для регулировки используется ШИМ, поэтому дополнительных потерь мощности не происходит, в отличии от более простых схем.

Настройка

Для сброса промежуточного счетчика пройденного пути нажмите кнопку «CLEAR».
Настройка длины колеса

При нажатой кнопке CLEAR кнопки +, — изменяют калибровочный коэффициент для подбора длины колеса. По умолчанию длина колеса примерно 2 метра.

Так как пройденный путь получается умножением скорости на время (интегрированием скорости по времени), то для контроля правильности коэффициента скорости можно сравнить показания счетчика пройденного пути после поездки на точно известное расстояние. Если показания верные, то и скорость показывается правильно.

Сброс настроек

Для сброса коэффициента в значение по умолчанию и обнуления счетчика пройденного пути, одновременно нажмите все три кнопки. Чтобы случайно не произошло сброса, можно сделать кнопки + и — на одном переключателе.

Прошивка

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *