Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Инвертор 12V/~220V

Практически вся бытовая аппаратура питается переменным током напряжением 220V. Это обстоятельство делает невоз­можным эксплуатацию электроаппаратуры в автомобиле или в месте, где временно или постоянно нет электросети, но есть доступ к автомобильному аккумулятору. Для питания аппаратуры на ~220V от автомобильной бортовой сети существуют так называемые «инверторы», — преобра­зователи постоянного тока 12V в пере­менный 220V. Здесь приводится краткое описание одного из таких устройств, выра­батывающего нестабильное переменное напряжение 220V при питании от источника постоянного тока напряжением 12V (автомобильный аккумулятор). Макси­мальная мощность нагрузки 30W, при такой нагрузке выходное напряжение снижается до 200V. На холостом ходу — 240V.

Этот инвертор можно успешно исполь­зовать для питания электробритвы, ЛДС, маломощного кипятильника, паяльника.

Принципиальная схема инвертора пока­зана на рисунке. На логических элементах D1.1 и D1.2 сделан мультивибратор, генерирующий импульсы, частоту которых можно установить подстроечным резисто­ром R2 (перед первым включением нужно проследить.

1

Принципиальная схема инвертора напряжения

Импульсы с выхода D1.2 частотой 100 Гц поступают на D-триггер D2.1, который создает на своих противоположных выхо­дах противофазные импульсы частотой в два раза ниже частоты входной частоты, поступающей на вывод 3 D2.1. Входы R и S не используются, поэтому соответствую­щие им выводы 4 и 6 соединены с общим минусом.

На втором триггере микросхемы D2 (D2.2) собран квазисенсорный выключа­тель, переводящий схему в энергосбере­гающий (не рабочий) режим. Управление двумя кнопками S1 и S2, а конденсатор С3 предварительно устанавливает схему в выключенное состояние. Кнопки S1 и S2 без фиксации. Для выключения (перехода в энергосберегающий режим) нужно нажать S1. При этом на выходе D2.2 появляется логическая единица, которая закрывает элементы D1.3 и D1.4, и через них импульсы не проходят на транзисторы VT1 и VT2. Для включения нужно нажать S2. При этом на выходе D2.2 появляется логический ноль, который открывает элементы D1.3 и D1.4, и через них импульсы проходят на транзисторы VT1 и VT2. Транзисторы MJ3001 — это транзис­торы Дарлингтона, то есть, в каждом из них не один, а два транзистора, включен­ных по составной схеме. Коэффициент передачи и входное сопротивление при включении по схеме с общим эмиттером транзистора Дарлингтона многократно выше обычного в аналогичных условиях. Это позволяет базовые цепи транзисторов вполне приемлемо согласовать с выходами логических инверторов КМОП.

В коллекторных цепях транзисторов включены две половины низковольтной обмотки трансформатора Т1. В качестве трансформатора Т1 используется готовый тороидальный силовой трансформатор мощностью 40W, с вторичной обмоткой на 18У с отводом от середины, который включен наоборот (как повышающий). В данной схеме можно использовать любой силовой трансформатор с аналогичными параметрами. Возможно применение и миниатюрного военного трансформатора на 400 Hz но нужно будет соответственно повысить частоту мультивибратора на D1.1-D1.2 и выходная частота будет 400 что может вызвать затруднения с питанием некоторых потребителей, пред­назначенных для работы именно на 50 Hz. Впрочем, если речь идет о кипятильнике и паяльнике — проблем не будет.

Светодиод HL1 служит индикатором питающего напряжения. R6 — варистор на 250У, он служит для защиты от высоко­вольтных выбросов, если такие возникнут.

На базы транзисторов поступают прямо­угольные импульсы, они конечно сглажи­ваются на индуктивности обмоток трансформатора, но форма выходного напряжения все равно далека от синусои­дальной. Поэтому прибор нежелательно использовать для питания аппаратов, критичных к форме питающего перемен­ного напряжения. А так же, необходимо учитывать и нестабильность выходного напряжения, сильно зависящего от мощности нагрузки.

Налаживание заключается только в уста­новке частоты выходного напряжения (50 подстройкой R2 (на выводе 10 D1.2 будет частота 100 Hz

Транзисторы необходимо поставить на радиаторы.

Монтаж в авторском варианте выполнен на готовой макетной печатной плате.

Автор: Юнусов А.Л.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *