Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Самодельные ребристые каркасы для катушек передатчика

При конструировании радиопередатчиков известную сложность представляет изготовление катушек выходной колебательной системы. В диапазонах НЧ, СЧ и ВЧ необходимо реализовать высокодобротные катушки индуктивностью в десятки и сотни микрогенри при уровнях мощности в десятки и сотни ватт. Предлагаемая конструкция каркасов позволяет в домашних условиях изготовить высококачественные катушки, в которых количество материала в магнитном поле минимально, что удовлетворяет требованиям получения высокой добротности: катушки получаются почти «воздушные».

Индуктивность можно рассчитать по известной формуле:

L = 0,001 Dn2/(l/D + 0,44),

где n — число витков; D и I — размеры в миллиметрах.

1

Рис. 1

В каркасах КР45х52, КР55х67 и КР65х77 планки 2 асимметричны отно­сительно оси отверстий диаметром 1,6 мм, поэтому при сборке их можно установить, повернув вокруг этой оси на 180°, тем самым увеличить диаметр намотки на 2,5 мм, т. е. до 47,5; 57,5 и 67,5 мм соответственно. Это может пригодиться при точной подгонке индуктивности в тех же габаритах катушки. Кроме того, в каркасах двух последних типоразмеров число планок-рёбер увеличено соответственно до 10 и 12.

2

Рис. 2

3

Рис. 3

Впрочем, если лень работать резаком и напильниками, эти чертежи можно отдать на любую фирму по изготовлению печатных плат, и вы получите необходимые для сборки каркаса детали, ровно и точно выпиленные в листе стеклотекстолита (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Останется выломать их из него, сточить остатки технологических отростков напильником и склеить каркас.

Автор: С. КОМАРОВ, г. Москва

Источник: Радио №5,  2015

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *