Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Использование транзисторной оптопары в качестве управляемого напряжением потенциометра

На наш взгляд, предлагаемое решение нетривиально и может послужить основой для построения ряда схем.

 

Например, с помощью этого решения может быть построен управляемый делитель напряжения, сбалансирована мостовая схема и т.д. В данной схеме использован оптрон H11F3M компании Fairchild Semiconductor. Выбор обусловлен его электрической прочностью изоляции (7,5 кВ), что позволяет применять его в схемах с высоким напряжением.

Передаточная характеристика H11F3M показана на рисунке 1.

1Рис. 1. Передаточная характеристика H11F3M
Fet resistance (Ω) – сопротивление транзистора, Ом
Diode current (mA) – ток диода, мА

Для коррекции нелинейности в цепь обратной связи рекомендуется включить потенциометр. В схеме на рисунке 2 используется два оптрона. Их входы соединяются последовательно, чтобы на входные светодиоды попадал одинаковый ток.

2Рис. 2. Линеаризация выходного сигнала с помощью двух фототранзисторов

Последовательно с выходом оптрона включен резистор 50 кОм, чтобы обеспечить выходной сигнал потенциометра. Схема усиливает разность между установленным входным напряжением, которое регулируется с помощью потенциометра R7, и напряжением ОС, поступающим с выхода фототранзистора 1. Полученный выходной сигнал управляет током светодиодов оптронов, пока напряжение ОС не сравняется с напряжением на входе.

Из графика на рисунке 3 видно, что выходное напряжение линейно зависит от входного. Заметим, что даже если фототранзисторы имеют одинаковые маркировку, может присутствовать небольшое отклонение характеристик. Пять проверенных элементов H11F3M имеют отклонение в пределах 3%.

3Рис. 3. Выходной сигнал
Output voltage (V) – выходное напряжение, В
Input.. — входное управляющее напряжение, В

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *