Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Схемы подключения однофазного и трехфазного электросчетчика

1Прямая схема подключения однофазного электросчетчика

Данная схема подключения электросчетчика (однофазного и трехфазного) называется прямой. Эта схема является наиболее простой и довольно распространенной в своем использовании на практике в быту. Схемы представлены на рис.1 и рис.2.

Это интересно знать!

Если ток счетчика лежит в нормальных приделах реально потребляемого тока, то подключают в этом случае счетчики прямым способом (без дополнительных трансформаторов тока).

1Рис.1. Демонстрационная схема подключения однофазного щетчика

Несмотря на огромное разнообразие выпускаемых электросчетчиков, расположение клемм подключения у них у всех одинаковое. На самой крышке закрытия клемм (з внутренней стороны) имеется нарисованная схема подключения ( на всякий случай, если забыли, как подключать электросчетчик).

После одобрения правильности и соответствия всем нормам, на электросчетчике производится опломбировка. Она исключает возможность самопроизвольной доделки или переделки как самого подключения, так и изменения общей работы устройства учета.

Это интересно знать!

Те электросчетчики, что устанавливаются самими хозяевами для своих нужд и определенных целей ( к примеру, в одной квартире живут несколько семей и есть необходимость учитывать потребленную электроэнергию каждой из них) не подвергаются контролю организаций.

Они расцениваются как обычные электротехнические устройства, которые установлены в электрический щиток и работают на стороне самого потребителя.

2Рис.2. Демонстрационная схема подключения трехфазного щетчика

В многоэтажных жилых домах через кабель (провод) соответствующего сечения идет подсоединение фазы (фаз) к входным клеммам электросчетчика. Между основной магистралью и счетчиком устанавливается рубильник или автомат. Он позволяет производить замену устаревших либо не исправных электросчетчиков без напряжения на вводе.

С выходных клемм электросчетчика электропитание ввода подается на защитные и распределительные устройства. Фаза идет на УЗО, автоматы, предохранители, а ноль обычно садится на общий клеммник.

Однофазный счетчик устроен таким образом, что все потребители электроэнергии в доме питаются от одного провода (фазы). В трехфазных схемах потребители электричества разведены на группы, что более безопасно. Для примера разберемся, как подключить электросчетчик однофазный и трехфазный.

Переходим сначала к подключению электрического однофазного счетчика. Под защитной крышкой, в нижней части прибора расположены четыре клеммы (рис.3). К крайней левой клемме, присоединяется приходящий фазный провод, к клемме следующей по порядку слева на право, присоединяется отходящий фазный провод. Далее, к третей слева клемме присоединяется приходящий нулевой провод, а к последней, оставшейся – отходящий нулевой.

 

На однофазном аппарате имеются четыре клеммы (на рис.3 отмечены номерами). Через эти четыре клеммы осуществляется подача электроэнергии в дом и связь общей электросетью. Для замены прибора обесточьте квартиру и снимите старый счетчик. Закрепите в подготовленное место новый прибор. К клемме №1 присоедините фазный провод (чаще всего он красного цвета, однако если есть сомнения, проверьте его индикаторной отверткой – индикатор должен загореться на фазном проводе). К клемме №2 подключите фазный провод от сети помещения, первая цепь готова.

3Рис.3. Подключение однофазного щетчика

Аналогично подключаем к клемма №3,4 нулевой провод от общей и квартирной сети. Чтобы не ошибиться в монтаже сверяйтесь со схемой подключения электросчетчика (рис.3).

Переходим теперь к подключению электрического трехфазного счетчика.

Это интересно знать!

Для питания квартир и индивидуальных домов с потреблением электроэнергии свыше 12кВт, целесообразней использовать трехфазную сеть вместо однофазной.

Для учета электроэнергии, в трехфазной цепи используются, соответственно, трехфазные счетчики.

Под защитной крышкой снизу у трехфазного счетчика находятся четыре пары клемм. В каждой паре левая клемма является входной, а правая – выходной. Три фазных провода и рабочий нулевой подключаются к входным клеммам счетчика. С выходных клемм, фазные и нулевой провода отводятся на распределительный щит.

Трехфазный электросчетчик подключить немного сложнее, хотя принцип тот жею Действуя по аналогии с подключением однофазного счетчика, подключаем провода. К клеммам №1,3,5,7 присоединяем провода одного цвет из внешней сети, а к следующим клеммам, т. е. к №2,4,6,8 провода одного цвета из домашней сети (рис. 4).

4Рис.4. Подключение трехфазного щетчика

Таким образом, получится, что если к контакту №1 подсоединен красный провод (фаза) из внешней цепи, то к контакту №2 нужно будет подключить фазный провод из домашних коммуникаций.

Полезный совет!

Для безопасности входные провода лучше подключить через четырехполюсный вводной автомат, а также поставить однополюсные автоматы для каждой группы потребителей.

 

Организационные вопросы замены счетчика

Надеюсь, что вы приобрели отечественный, сертифицированный электросчетчик, сделанный на заводе. Это облегчит решение возможных проблем, связанных с ремонтом и заменой счетчика по гарантии. Счетчик можно самостоятельно приобрести, но его заменой обязательно должен заниматься квалифицированный специалист из энергоснабжающей организации – штатный электрик.

Для замены счетчика электрической энергии требуется 3 группа по электробезопасности, которая присваивается электрику только после обучения и проверки знаний в центрах аттестации.

При монтаже электрик запрограммирует тарифы, если выбран электронный многотарифный вариант.

Это интересно знать!

При замене старого счетчика нельзя трогать его верхних пломб (крепящие кожух электросчетчика пломбы с клеймом госповерителя – заводские или с метрологии). Можно снимать только нижнюю – на зажимной крышке распределительной клеммной коробки (пломба энергоснабжающей организации).

 

Полезный совет!

Не выбрасывайте сразу и не разбирайте старый прибор (в ближайшие месяцы он может понадобиться для сверки показаний).

Не нужна поверка в Метрологии для устанавливаемого нового прибора, если с момента его изготовления прошло менее двух лет – для однофазных электросчетчиков. На трехфазных электросчетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 месяцев.

После замены счетчика нужно вызвать «Пломбировщика» из Энергосбыта который опломбирует новый счетчик, снимет и запишет текущие показания и начальные ( из паспорта прибора), поставит электросчетчик на учет. Данные, которые он запишет, послужат для расчета расхода электроэнергии по старому и новому счетчику в текущем месяце.

Источник: книга «Современная электросеть», автор Михайлов В.Е.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *