Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Как улучшить характеристики жёстких дисков

Сингапурские исследователи предлагают использовать в винчестерах особый комбинированный материал на основе сплава железа и платины, который позволит увеличить плотность хранения информации.

Специалисты из сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR) предложили технологию, которая способна помочь значительному увеличению плотности записи информации на магнитных пластинах, а отсюда — и росту ёмкости жёстких дисков.
1 Коротко напомним принцип работы винчестеров. При подаче переменного электрического тока на головку чтения/записи возникающее переменное магнитное поле воздействует на ферромагнетик поверхности диска и изменяет направление вектора намагниченности доменов в зависимости от величины сигнала. Таким образом осуществляется запись данных. При считывании вращение пластины изменяет магнитный поток в магнитопроводе головки, что приводит к возникновению переменного электрического сигнала за счёт электромагнитной индукции.

Чем меньший размер имеют намагниченные области, тем больше информации можно записать на единицу площади диска. В этом смысле весьма перспективным считается сплав железа и платины (FePt). Из-за особенностей его кристаллической структуры размеры доменов могут составлять всего несколько десятков нанометров. Кроме того, пластины из этого сплава устойчивы к повышению температуры.
2Однако для изменения состояния доменов FePt-пластин требуется куда более мощное магнитное поле, нежели в случае обычных винчестеров. Сингапурские исследователи, похоже, нашли способ решения этой проблемы.

Предлагается использовать комбинированный материал на основе сплава FePt и особого «мягкого» магнитного вещества. Утверждается, что такой композит с обменными связями позволяет значительно уменьшить затраты энергии, необходимые для записи данных. При этом сохраняются возможность повышения плотности хранения информации и устойчивость к тепловому воздействию (последний параметр зависит от доли «мягкого» вещества в общей структуре покрытия).

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Существуют и другие подходы к увеличению ёмкости жёстких дисков. К примеру, компания HGST предлагает заполнять герметичный блок винчестеров гелием. Этот газ обладает в семь раз меньшей плотностью по сравнению с воздухом, за счёт чего снижается сила сопротивления, действующая на вращающиеся пластины, и уменьшаются поперечные силы. В то же время хорошая теплопроводность гелия даёт возможность снизить нагрев дисков и улучшить акустические показатели. В результате повышается плотность хранения данных, а пластины могут располагаться ближе друг к другу, что позволяет увеличить их количество без изменения габаритов накопителей.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *