Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Блок питания начинающему радиолюбителю

Зачастую мы проводим много времени в поисках необходимого инструмента. Например, возьмем блок питания. Если вы ещё в начале своего пути и не знаете, какие параметры блока питания вам важны, то можете собрать маленький и простой регулируемый блок питания. Он также будет вам крайне полезен, если понадобится показать небольшое устройство своим друзьям или коллегам. Он крайне прост в сборке, компактен, лёгок и надёжен. Вот его схема:
1бКак мы видим, на схеме мало деталей. В качестве регулятора используется ручка переменного резистора. Для удобства работы советую его отдельно «прикрутить» к корпусу, а потом проводками подпаять к схеме. Теперь собираем всё в коробочку. В качестве коробки я использовал коробочку от конфет. Получилось весьма не плохо:
2бНемного полезных доработок:

1) Нанесём риску на резистор (любая риска по которой можно оценить его угол поворота).

2) Сделаем удобные проводки на выход.

3) Возьмём мультиметр и подключим его в режиме вольтметра к выводам. Нанесём соответствующие риски на корпус, показывающие минимум и максимум напряжения, которые показывает мультиметр. Значение регулируется поворотом переменного резистора, а крайние точки в крайних положениях — переменным резистором.

4) Указываем номиналы рядом с рисками.

5) Закрываем полностью коробку. И радуемся готовому устройству.

6) В случае, если потребуется дополнительный фиксированный уровень напряжения, по делаем следующую табличку, которую прикрепляем к своему устройству. На ней таким же способом (крутим ручку) ставим необходимое напряжение (под нагрузкой), подкручивая резистор от нуля.

Детали.

Для данного устройства нам потребуются:
Трансформатор 220 на 9-15 вольт. Подойдёт любой трансформатор током до 1А. С меньшим током тоже будет работать, но будет сильно ограничена сфера применения данного блока питания. К примеру, подходит готовый трансформатор ТП112-3 (ТП132-3), 9В, 0.8А.
Микросхема КР142ЕН12А
Переменный резистор на 10к с ручкой. Важно что бы был с ручкой, иначе не будет возможности быстрой регулировки.
Резистор на 200-250ом. Подойдет любой.
1 конденсатор: 25в 200мкф. Можно собрать из двух по 100мкф.
1 конденсатор: 25в 50мкф. Этот конденсатор нужен для уменьшения нагрева микросхемы.
Радиатор для микросхемы (не большой, подойдёт и простой кусок железки площадью от 10-15см2)
Шнур с вилкой. Нужен, так как устройство работает от сети в 220в.
Выводящие провода и крокодилы к ним, с ними удобнее работать, позволяют быстро менять устройства.
Диодный мост. Можно собрать и самому из 4 диодов током до 2А и напряжением от 20В. Но можно (рекомендую для новичков) взять готовую сборку по примеру: DB104. Стоит не дорого, но заметно экономит время и исключает ошибку в этой части схемы.

Сборка

Тут ваша полная свобода. Гораздо проще всё собрать на весу (так как не требуется никаких специальных / дополнительных вещей). Если же вы владеете более мощными методами: бумажно-макетными платами, методикой прорисовки печатных плат или ЛУТ, то можете попробовать их, качество будет выше (если есть время и желание можете попробовать на данном устройстве вышеописанные технологии). Но если вы совсем недавно взяли паяльник в руки, то советую способ навесной пайки. Метод будет описан в следующей статье.

akoe.ru

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *