Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Moдyляция ширины бaзы

Ширина р-n-пepexoда зaвиcит от пpилoжeннorо к нему напряжения.
К эмиттepнoму пepexoду пpилoжeно мaлoе пpямoе нaпряжeниe, ширина пepexoда мaла и изменения также малы. Главное влияние оказывает за­пертый коллекторный переход. С ростом напряжения на коллекторе Ek кол­лекторный переход (область, обедненная носителем заряда) расширя­ется, а ширина базы соответственно уменьшается. Это явление называ­ется модуляцией ширины базы (эффект Эрли). Без его учета невозможно  объяснить поведение статических характеристик транзистора. Поэтому подробнее рассмотрим то влияние, которое оказывает модуляция ширины базы на токи через транзистор. Это влияние сводится к двум факторам.

Во-первых, при меньшей ширине базы уменьшается вероятность ре­комбинации в базе носителей заряда, инжектированных эмиттером.
Ре­комбинационная составляющая тока базы уменьшается, доля проходящих носителей через базу от эмиттера к коллектору увеличивается. Таким об­разом, повышение напряжения на коллекторе приводит к увеличению ко­эффициента переноса  x и , следовательно, увеличению коэффициента передачи тока α. Базовый ток соответственно уменьшается (рис. 4.5).

 

Во-вторых, с уменьшением ширины базы перепад концентраций дырок   в базе происходит на меньшей длине. В эмиттерной области базы концен­трация дырок велика, так как они там  являются основными носителями.
В базовой области она убывает по направлению к коллектору (рис. 4.5).

4.5У коллекторного перехода концентрацию дырок можно считать равной нулю, так как все дырки, прошедшие  к коллекторному переходу из об­ласти базы, перебрасываются электрическим полем перехода в коллек­торную область. Поскольку ток эмиттера является диффузионным током, то его плотность определяется соотношениемформула

При уменьшении ширины базы градиент концентраций dp/dx  возрастает, что приводит к увеличению тока эмиттера, как это следует из приведен­ного соотношения. Таким образом, при постоянном напряжении на эмит­тером переходе повышение запирающего напряжения на коллекторном переходе приводит к увеличению тока эмиттера.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *