Ошибка базы данных WordPress: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (2) ORDER BY umeta_id ASC

0

Отладочная плата для семейства AVR микроконтроллеров ExperimentalAVRboard_v2

boards_1Назначение отладочной платы.

Вот несколько печатных плат, предназначенных для отладочных работ в процессе программирования микроконтроллеров AVR. Данные платы могут работать с ATmega8515, ATtiny2313 и ATtiny26.

Если нужны другие микроконтроллеры вы должны построить соответствующую плату. На данный момент  есть три платы, по одной для каждого из вышеперечисленных микроконтроллеров.

Названия микроконтроллеров напечатаны на обратной стороне, так что теперь они читаются наоборот. После печати все читаться будет как обычно.

Мы можем разделить эти платы на две категории: (Категория А) плата микроконтроллера (MPU), (Категория Б) плата периферийных устройств. Категория А это платы, которые имеют конкретные микроконтроллеры, в то время как категория Б это платы, которые могут быть подключены к одной из категорий А. Платы категории Б содержат светодиоды (с буферной микросхемой или без нее) или переключатели. Конечно, можно построить другие периферийные платы, которые будет ориентированные под конкретный проект, например, иметь на борту EEPROM, другие микросхемы, кнопки и т.д.

Категория А (MPU).

Микроконтроллеры имеют порты, через которые они общаются с окружающим миром. Как видим на плате, каждый порт имеет отдельный разъем/слот расширения, куда могут быть подключены платы кат. Б. Каждый порт имеет по два параллельных слота расширения, так что мы можем подсоединить две платы кат. Б в каждом порту. Кат. А также имеет порт и для ISP программирования. Обычно он должен быть с расположением контактов 2×3, но в данном случае порядок контактов изменен на 1×6 для того, чтобы легче было развести сами плати. Вы можете изменить кабель, который поставляется с AVRISP или другим программатором ISP, так чтобы он соответствовал этому проекту. Это стоит того. Или можете использовать простой конвертер, который легко сделать самому.

В процессе работы (для отладки своей программы), мы выбираем соответствующий микроконтроллер с соответствующей платой, берем одну или несколько плат расширения, подключаем разъем ISP, подключаем питание 5В, и начинаем экспериментировать.boards_3Категория Б («периферия»).

Как мы уже говорили, платы категории Б («периферия») могут иметь светодиоды, переключатели, кнопки, ПЗУ, или могут быть оснащены любой другой микросхемой, которая требуется для нашего проекта. Так что необходимо построить дополнительные платы, если нужно больше «периферии».boards_4Мы также видим, что если печатная плата должна запитыватся, она имеет диод типа 1N4001, для защиты от переполюсовки. Это также защищает программатор ISP, который очень чувствительный к переполюсовке напряжения питания. Не подключайте и не отключайте ничего, когда программатор ISP подключен и на него поступает питание. Первый переключатель источника питания выключен.

Как видно на рисунках, каждая плата периферии имеет свое имя.

L4 — печатная плата с  четырьмя светодиодами с общим катодом и гасящим резистором каждый. Можно подключать эту плату туда, где нужно не более 4 светодиодов, и никакие другие компоненты не должны быть подключены к той же точки в параллель. Если это не так, то нужно использовать периферийную плату с буфером, например B4, которая оснащена буфером с 4 светодиодами. Я предпочел использовать 4093, триггер Шмидта с буферными NAND гейтами, который будет работать так же, как и 4001.

Если нужно подключить от 5 до 8 светодиодов, тогда будем использовать печатные платы L8 или B8 взависимости,  нужна буферизация или нет.

Плата с названием S4 имеет 4 микропереключателя с общей точкой. Соответственно, S8 — имеет 8 DIP-переключателей .

На плате EE1 можно подключить ряд EEPROM, таких как 24Cxx, где ХХ = 01, 02, 04, 08. На ней также присутствует дополнительная перемычка, которую необходимо замкнуть, если нужно попробовать другие режимы программирования чипа. После этого вы должны разомкнуть перемычку.

Конструкция.

Как видим, все периферийные платы у краев без отверстий, так как на этих местах должны быть припаяны контакты типа «мама».

Смотрите на фотографии. Контакты «мама» на платах кат. Б  должны быть припаяны по вертикали. Они соответствуют контактам типа «папа»  на платах кат. А. Полярность подключения питания указана на самих печатных платах.

Внимание! Не используйте переключатели в портах, которые отвечают за ISP сигналы (MOSI, MISO и CLCK). Если переключатель будет включен при программировании, программатор может быть поврежден.

boards_2В архив включен файл general.lay где присутствуют все платы проекта ExperimentalBoards_v2

 

 

Sergej

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *