WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Светодиодные указатели поворота для велосипеда

Обычная вело­сипедная фара – очень полезный элемент обору­дования, но не очень удобный. Динамо-машин­ка, крепящаяся на рулевой вил­ке и приводимая непосредствен­но от переднего колеса требует к себе слишком много внимания и бережного от­ношения. К тому же яркость света зависит от ско­рости. Сейчас, к счастью, есть альтернатива, – китайский светодиодный фонарь с зарядкой от электросети и ременным креплением на голову. Кстати, очень удобен в качестве велофары. Несложная переделка ремня позволяет его крепить не на голову чело­века, а на руль велосипеда вместо стан­дартного светоотражателя. А одной зарядки аккумулятора хватает практически на всю ночь езды.

Теперь не хватает только сигналов поворота. Но их сделать совсем не сложно. А питание для них взять от акку­мулятора светодиодного фонаря, исполь­зуемого в качестве фары. Его напряжение, измеренное мультиметром после полной зарядки 4,37V. По всей видимости, номинальное 4,2V. Теперь нужно сделать на корпусе фонаря отверстие и устано­вить туда разъем и подпаять его проводами к аккумулятору для того, чтобы можно было подать это напряжение на внешнее устройство.

Сейчас, лучше всего сделать сигналы поворотов из желтых сверх ярких свето­диодов. На каждый сигнал достаточно по четыре штуки. Их можно разместить в пластмассовых прозрачных трубках, которые укрепить как удлинители ручек руля, так чтобы они находились за пределами кистей рук велосипедиста. Или расположить их другим, более удобным вам, способом. Еще нужно будет две миниатюрные кнопки. Их нужно закрепить на руле так, чтобы удобно было нажимать пальцами. Автор использовал миниатюр­ные приборные кнопки с креплением гайкой, низкие, с боковыми контактами. Для этого пришлось просверлить в трубе, из которой сделан руль, два отверстия, и установить кнопки в них.

Конструкция ясна, теперь переходим к электрической схеме.

На микросхеме D1 типа К561ЛА7 (или зарубежной типа 4011) выполнен мульти­вибратор, который все время пока подключено питание вырабатывает импульсы частотой около 1,5 Hz. Частота зависит от конденсатора С1 и резистора R1, и может быть изменена в любую сторону соответственным изменением номиналов этих элементов. На элементах D1.2 и D1.3 выполнен собственно мульти­вибратор, а на элементах D1.1 и D1.4 – буферный каскад. Через него импульсы поступают на ключевой полевой транзис­тор VT1. Он управляет током через свето­диоды. Резистор R2, включенный парал­лельно каналу транзистора служит для снижения сопротивления канала закры­того транзистора, чтобы исключить вероятность его пробоя статическим электричеством.

Левый сигнал поворота выполнен на светодиодах HL1-HL4, правый, – на HL5- HL8. Светодиоды каждого сигнала вклю­чены параллельно, но через отдельные токоограничивающие резисторы R3-R10. Применение одного общего резистора в каждом сигнале, хотя и выглядит логично, но на практике из-за даже небольших различий в величине прямого напряжения на светодиодах приведет к крайне неравномерной яркости их свечения.

Переключаются сигналы поворотов кнопками S1 и S2. При нажатии соответ­ствующей кнопки поступает питание на соответствующий сигнал, и он мигает.

Монтаж выполнен на трех печатных платах. На одной плате размещена схема мультивибратора, и еще две одинаковые платы для сигналов поворота.

Если Вы хотите сделать еще и задний мигающий габаритный сигнал, можно сделать и его по такой схеме и на такой же плате, как и поворотные сигналы, и подключить его как показано на третьем рисунке. Задний мигающий габаритный сигнал выполнен на светодиодах HL9- HL12. Он подключен так же, как и поворотные сигналы, но без кнопки и включен постоянно, пока поступает пита­ние на схему от аккумулятора фонаря-фары через разъем X1.

Светодиоды можно исполь­зовать любые сверх яркие ма­ломощные желтого цвета, круг­лые, диаметром корпуса 5 мм. Важно чтобы прямое напряжение падения у них было небольшим, не более 2,5V. При большом напряжении падения, более 3,5­-4V яркость свечения может оказаться малой или вообще светиться не будут, если прямое напряжение будет больше напряжения аккумулятора.

Подключение схемы к аккуму­лятору основного светодиодного фонаря-фары с помощью двухпроводного кабеля необхо­димой длины и штекера X1.

Микросхему К561ЛА7 можно заменить на К561ЛЕ5 (или импортный аналог CD4001).

Автор: Каравкин В.

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *