WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Доработка информационной панели компьютерного корпуса «Delux MG416»

Компьютер прочно вошел в жизнь радиолю­бителей. Для увеличения надежности работы его информационной панели ее предлагается доработать. О том, как это сделать, рассказыва­ется в статье.

Компьютерный корпус форм-фактора Midi Tower, выпускаемый под торговой маркой «Delux MG416», оснащен информационной ЖК панелью, на которую выводятся некоторые параметры ра­боты компьютера (см. фото). Для работы этой ЖК панели не требуется установка какого-либо про­граммного обеспечения, что делает ее работо­способной и полнофункциональной при загрузке любой операционной системы, т.е. абсолютно программно и аппаратно независимой. На ин­формационную панель выводятся значения тем­ператур с трех датчиков, значения частот враще­ния вентиляторов, текущее время, календарь, время непрерывной работы компьютера, имеют­ся индикаторы обращений к SATA и IDE устройст­вам хранения информации. Есть функции будиль­ника и тревожной сигнализации. Стоимость кор­пуса с такой панелью всего лишь на 8 USD боль­ше, по сравнению с таким же корпусом без нее.

При эксплуатации компьютера с таким корпу­сом, спустя несколько месяцев, было замечено, что показания часов стали сильно отставать. Изме­ренное напряжение резервной литиевой батареи, которая предназначена для сохранения хода часов при выключенном компьютере, составило 2,7 В вместо 3…3.2 В. Надо заметить, что аналогичные батареи, которые устанавливают на материнские платы компьютеров, сохраняют работоспособ­ность обычно 3…5 лет. Поскольку замена резерв­ной батареи требует времени и разбора корпуса компьютера, а литиевые трехвольтовые батарей­ки – «таблетки» хорошего качества относительно дороги и не всегда есть в ближайшем магазине, было решено сделать узел подзарядки и вместо штатного источника резервного питания приме­нить аккумуляторную батарею большей емкости.

Рис. 1

Для доступа к информационной панели лице­вая панель компьютерного корпуса «Delux MG416» отщелкивается. Открутив четыре самореза, мож­но снять информационную ЖК панель с лицевой панели корпуса.

Информационная панель полу­чает питания +5 В и +12 В от ИП компьютера, ко­торые поступают на панель после включения (за­пуска) компьютера. Узел для подзарядки аккуму­ляторной батареи был собран по схеме рис. 1 на­весным монтажом (справа внизу). Все дополни­тельные детали были смонтированы на свобод ном месте печатной платы, рис. 2 – в месте, предназначенном для установки батареи резерв­ного питания, которое оказалось свободным, по­скольку батарейка была установлена производи­телем в специальном защитном кронштейне, за­крепленном на металлическом шасси корпуса ПК. Питание +5 В берется с одного из контактов соединительного разъема – соответствующие подписи на печатной плате имеются. Резистор R1 подбирают под конкретный экземпляр стабилитрона VD1 с таким расчетом, чтобы при мини­мально возможном токе через него, напряжение на выводах стабилитрона было 3,9…4,2 В. Стаби­литрон предотвращает перезаряд аккумулятор­ной батареи. Резистором R2 при необходимости можно увеличить или уменьшить зарядный ток батареи. Если компьютер большую часть суток находится во включенном состоянии, то номинал R2 желательно увеличить до 2…15 кОм, что уменьшит ток подзарядки батареи резервного питания. Если компьютер включается, например, только по вечерам и не каждый день, то номинал R2 может быть 100…470 Ом.

Рис. 2

Поскольку наблюдать за моментами обраще­ния к жестким дискам по информационной пане­ли неудобно (надо на нее специально смотреть), для этой цели в щель на лицевой панели корпуса был вклеен дополнительный сверхьяркий свето­диод красного цвета свечения в прямоугольном корпусе с токоограничительным резистором со­противлением 390 Ом, включенным последова­тельно со светодиодом. Питание на этот свето­диод берется с контактов «HDD+», «HDD-» соеди­нительного разъема информационной панели (рис.2 вверху в центре).

Стабилитрон BZV55C-4V3 можно заменить маломощным 1N4731A, BZV55C-4V3, TZMC-4V3. Из отечественных можно попробовать стабили­трон типа 2С143Д1. Вместо диода Шотки 1N5819 можно установить МВР0540Т1 или другой анало­гичный маломощный, при отсутствии подойдет германиевый диод Д18, ГД507А. Аккумуляторная батарея – малогабаритная сборка типа GP60BNX3 емкостью 60 мА·ч из трех никель-кадмиевых аккумуляторов. Такой аккумулятор можно легко установить в отсеке для литиевой 3 В бата­реи, дополнительно закрепив ее любым удобным способом.

Аналогичным образом можно реализовать функцию подзарядки резервных аккумуляторных батарей для информационных ЖК панелей дру­гих типов. Признаком того, что резервная батарея полностью исчерпала свой ресурс и не может более подзаряжаться, может служить сбой пока­заний часов при включении сигнала будильника, когда компьютер выключен. Чтобы иметь воз­можность заменять батарею без сбоя показаний часов, можно параллельно стабилитрону VD1 подключить малогабаритный ионистор на рабо­чее напряжение 5,5 В емкостью 0,047 Ф, которые обычно используются в автомагнитолах для ана­логичных целей.

Автор: Андрій Бутов, с. Курба, Ярославської області
Джерело: Радиоаматор №1/2017

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *