WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Эксперимент 6. Делаем очень простое переключение

Вам понадобятся:

  1. Батарейки типа AA напряжением 1,5 В. Количество — 4 шт.
  2. Держатель для 4 батареек типа АА. Количество — 1 шт.
  3. Светодиод. Количество — 1 шт.
  4. Тумблер на одно направление (однополюсный). Количество — 2 шт.
  5. Резистор сопротивлением 220 Ом или близкий к этому зна­чению мощностью минимум 0,25 Вт. Количество — 1 шт.
  6. Зажимы типа «крокодил». Количество — 8 шт.
  7. Провод или коммуникационные провода.
  8. Кусачки для проводов и инструмент для снятия изоляции с проводов, если вы не собираетесь использовать коммуникационные провода.

У эксперименте 3 вы зажигали светодиод за счет подключе­ния батарейки, а также выключали его, отключая батарейку. Для большего удобства наши цепи должны иметь подходящие пере­ключатели для управления напряжением питания, а поскольку я использую переключатели общего назначения, то собираюсь пустить в ход все их разновидности, используя цепь, которая предоставляет такие возможности.

Соедините все компоненты так, как это показано на рис. 1. Длинный вывод светодиода должен быть подключен к резистору, поскольку в этой точке цепи будет положительный потенциал.

1Рис. 1. Если светодиод горит, то переключение любого из тумблеров приведет к его выключению. Если светодиод выключен, то переключение любого из тумблеров будет включать его. Для присоединения проводов друг к другу следует использовать зажимы типа «крокодил». Некоторые провода подключаются прямо к тумблерам, и поэтому будет лучше, если их выводы будут иметь винтовые соединения. Будьте внимательны, чтобы оголенные части «крокодилов» не касались друг друга.

Вы можете заметить, что в этой схеме добавлена пара неболь­ших отрезков проводов, подключаемых к тумблерам. Я предлагаю для этого использовать зеленый провод, чтобы напомнить, что эти части схемы не имеют прямого соединения с положительным или отрицательным выводом источника питания. В принципе вы можете использовать провод любого цвета. Кроме того, для этой цели вы можете использовать коммуникационные провода с уже подсоединенными «крокодилами», если они у вас, конечно, есть. В противном случае вам наверняка придется удалять часть изо­ляции с проводов, что, безусловно, потребует от вас некоторого навыка, поэтому сейчас давайте потренируемся с этим.

Инструменты

Для снятия изоляции с проводов удобно использовать специальный автоматический инструмент (рис.2).

3Рис.2. Использование автоматического инструмента для удаления изоляции, когда вы сжимаете рукоятки, губки слева зажимают провод, а острые лезвия с вырезами справа надкусывают изоляцию. Увеличение сжатия приводит к тому, что губки и лезвия отходят друг от друга, снимая изоляцию с провода

При использовании простых кусачек для проводов надо держать провод одной рукой и, удерживая ин­струмент другой рукой, слегка сжать рукоятки — с таким расче­том, чтобы этого усилия было достаточно только для снятия изо­ляции, и в то же время надо не переусердствовать, чтобы не пере­резать провод (рис.2). Затем потяните за провод, одновременно отводя в противоположную сторону кусачки. После небольшой практики вы научитесь легко снимать изоляцию, оголяя концы проводов.

2Рис. 3. Чтобы снять изоляцию с конца провода, вы можете использовать простые кусачки для проводов, но для этого вам потребуется немного попрактиковаться

Некоторые мастера для снятия изо­ляции с проводов используют свои зубы (рис. 4). Когда я был молод, я тоже использовал такой способ. У меня были два слегка раздвинутых зуба, чтобы делать это. На самом деле такую работу лучше всего доверить соответствующему инструменту.

4Рис.4. Те, кто склонен забывать место, куда они положили свой инструмент, и кто чувствует, что искать его бесполезно, могут успокоить себя, используя свои зубы для снятия изоляции с провода. Однако это может оказаться не слишком хорошей идеей…

Проблемы подключения

В зависимости от размера тумблера, который вы используе­те, у вас могут возникнуть проблемы при закреплении «кроко­дилов» на выводах тумблера для подключения к ним проводов. С миниатюрными тумблерами, которые встречаются в наше вре­мя гораздо чаще, чем полноразмерные, может быть особенно хлопотно (рис. 5).

5Рис.5. Можно, конечно, использо­вать миниатюрные тумблеры, лучше, ко­нечно, соответственно с миниатюрными зажимами типа «крокодил», но при этом надо быть очень внимательным, чтобы не допустить короткого замыкания

Фундаментальные сведения

Все о переключателяхКогда вы переключаете тумблер, который используется в эксперименте 6, то вы соединяете центральный вывод тумблера с одним из его выводов на краю. Переключение назад приводит к тому, что центральный вывод соединяется с другим крайним выводом, как это показано на рис. 6.

6Рис.6. Центральный вывод называют полюсом переключателя. Когда вы переключаете тумблер, полюс менует позицию подключения

Центральный контакт называют полюсом переключателя. Поскольку вы можете выполнить переключение или вернуть его обратно, то этот переключатель имеет только два возмож­ных положения, поэтому он называется двухпозиционным пере­ключателем або переключателем на два положения.

Как указывалось ранее, однополюсный двухпозиционный пе­реключатель имеет аббревиатуру SPDT (single-pole, double-throw).

Некоторые переключатели являются переключателями типа Вкл./Выкл. (англ. ON/OFF), что означает, что они могут выпол­нить только одно соединение в одном положении, а в другом положении нет. Большинство из выключателей света в вашем доме являются именно переключателями такого типа. Они из­вестны как однопозиционные переключатели.

Однополюсный однопозиционный переключатель имеет аб­бревиатуру SPST (single-pole single-throw).

Некоторые переключатели имеют два совершенно независи­мых полюса, поэтому вы можете одновременно делать два неза­висимых подключения, когда переключаете переключатель. Та­кой переключатель называется двухполюсным переключателем.

Обратитесь к фотографиям на рис. 7–9, где показаны пе­рекидные переключатели «ножевого» типа устаревшей конструк­ции (они все еще используются на уроках физики), и вы получите начальное представление об одно- и двух­полюсных, а также об одно- и двухпозиционных переключателях и тумблерах. Различные виды тумблеров, контактные группы ко­торых находятся внутри корпуса, показаны на рис.10.

7Рис.7. Эта простейшая конструкция однополюсного двухпозиционного переключателя выполняет в точности то же самое, что и тумблеры, которые показаны на рис. 6 і 108 Рис.8. Однополюсный однопозиционный переключатель выполняет подключение только одного полюса. У него имеется только два простых состояния: замкнуто и разомкнуто, т. е. Вкл. и Выкл.9Рис.9. Двухполюсный однопозиционный переключатель выполняет два раздельных включения / выключения одновременно

10Рис.10. Все эти переключатели являются тумблерами. Как правило, чем большие размеры имеет переключатель, тем больший ток он может коммутировать

Для интереса вы можете приобрести переключатели, у кото­рых три или четыре полюса. (Некоторые поворотные переклю­чатели имеют даже большее количество полюсов, но мы их не будем использовать.) Кроме того, некоторые двухпозиционные переключатели имеют дополнительное «среднее выключен­ное» положение.

Теперь выясним, что такое кнопочный переключатель? Когда вы нажимаете кнопку дверного звонка, вы замыкаете электриче­ский контакт, поэтому это какой-то тип переключателя; на самом деле корректным названием для этого переключателя является «переключатель з самовозвратом» або «переключатель без фиксации», поскольку он осуществляет кратковременное соеди­нение контактов. Любой подпружиненный переключатель или кнопка, которые «хотят» вернуться в свое исходное положение, называется переключателем без фиксации. При обозначении переключателя его кратковременное состояние будем заклю­чать в скобки. Далее приведем некоторые примеры:

  • Выкл.-(Вкл) — поскольку состояние Вкл. (ON) заключено в скобки, то это означает, что в этом состоянии переключатель пребывает кратковременно. Поэтому это однополюсный переключатель, который выполняет замыкание контактов только тогда, когда вы на него нажимаете, и возвращается об­ратно, выполняя отключение, когда вы его отпускаете. Он так­же известен, как переключатель без фиксации з «нормально разомкнутыми» контактами, сокращенно «НР» (англ. NO — normally open).
  • Вкл.-(Выкл.) — противоположный ему по свойствам однопо­люсный переключатель без фиксации. В нормальном состоя­нии он включен — Вкл. (ON), но когда вы нажимаете на него, он размыкает цепь. Поэтому выключенное состояние — Выкл. (OFF) — является его кратковременным состоянием. Он также известен, как переключатель без фиксации с «нор­мально замкнутыми» контактами, сокращенно «НЗ» (англ. NС — normally closed).
  • (Вкл.)-Выкл.-(Вкл.) — этот переключатель имеет среднее вы­ключенное (нейтральное) положение. Когда вы меняете его положение в любую сторону, он мгновенно выполняет сое­динение, а затем возвращается в среднее положение, когда вы его отпускаете.

Другими возможными версиями переключателей такого типа могут быть: Вкл.- Выкл.- (Вкл.) или Вкл.- (Вкл.). Так как вы те­перь понимаете, что состояние в скобках означает, что в нем переключатель находится кратковременно, то вы можете поду­мать, зачем нужны такие переключатели.

Искрение

Когда вы замыкаете или размыкаете электрический контакт, возникают условия, способствующие возникновения искры. Искрение пагубно влияет на контакты переключателей. Оно «поедает» их до тех пор, пока переключатель уже не сможет вы­полнить нормальное соединение. По этой причине вы должны использовать переключатель, который рассчитан именно на те значения напряжения и тока, с которыми вы будете работать. Электронные цепи обычно относятся к цепям с относительно низкими значениями тока и напряжения, поэтому вы можете использовать практически любой переключатель. Однако если вы с его помощью включаете двигатель, то у него есть свойство создавать в момент подключения начальный импульс тока, кото­рый, по меньшей мере, будет в два раза больше номинального тока двигателя, когда он вращается с постоянной скоростью. По­этому для включения и выключения двигателя, потребляющего ток 2 А, вам, возможно, понадобится переключатель на 4 А.

Проверка переключателя

Для проверки переключателя вы можете использовать муль-тиметр. С его помощью вы можете определить: какие именно контакты переключателя замыкаются, когда вы выполняете переключение в одну или другую сторону. Прибор будет так­же полезен, если у вас есть кнопочный переключатель, и вы не можете вспомнить какого он типа — нормально разомкнутый (вы нажимаете на кнопку, чтобы замкнуть контакт) или нормаль­но замкнутый (вы нажимаете на кнопку, чтобы разорвать кон­такт). На приборе выберите режим измерения сопротивления и коснитесь измерительными щупами выводов переключателя, когда вы его включаете/выключаете. При этом возникает некоторая трудность, которая связана с тем, что для того чтобы получить точный результат измерения, нужно ожидать некоторое время после изменения положения переключателя. Поэтому, если вы всего лишь хотите узнать о на­личии или отсутствии контакта, то на мультиметре надо выбрать режим «прозвона» (рис. 11). При этом при­бор будет выдавать звуковой сигнал при замыкании контактов и хранить молчание, если замыкания нет. На рис.11 приведен пример положения прозвонки тумблера мультиметром DT-832.

0Рис.10. Чтобы прозвонить цепь, нужно в вашем мультиметре повернуть переключатель режимов в положение, обозначенное символом, показанным на рисунке. Функцией прозвона следует пользоваться только тогда, когда на компоненты или в цепи, которые вы проверяете, напряжение не подано.

Когда переключатель замкнет контакты, то между соответствующими его выводами, к которым подсоединены измерительные щупы мультиметра, установлен­ного в режим прозвона, прибор будет показывать нулевое сопротивление, и при этом еще будет раздаваться звуковой сигнал

Базовые сведения

Старые системы переключателейПереключатели относятся к настолько фундаментальному явлению, существующему в нашем мире, а их концепция на­столько проста, что очень легко забыть, что они прошли мно­гоступенчатый процесс развития и улучшения конструкции. Примитивные ножевые переключатели вполне устраивали основоположников электричества, которые просто хотели вы­полнить или разорвать электрическое соединение каких-либо аппаратов в лаборатории, но затем, когда стали развиваться телефонные системы, потребовался более сложный подход. Обычно оператор на «коммутаторе» должен был найти способ подключить любую из 10 000 линий на своей панели. Как это можно было сделать?

0В 1878 Чарльз Е. Скрибнер (Charles E, Scribner) разработал «гнездовой ножевой переключатель» («jack-knife switch»), названный так, поскольку часть этого переключателя оператор держал как ручку складного ножа. Выступающей ча­стью в нем был штырь, и когда этот штырь вставлялся в гнездо, то он замыкал контакт внутри гнезда. Гнездо, по сути, и было переключателем (коммутатором).

Аудиоразъемы гитар и усилителей все еще работают по тому же принципу, а когда мы говорим про них «вставить в гнездо» («jacks»), то этот термин относится к изобретению Скрибнера. Контакт переключателя все еще находится внутри гнезда.

В настоящее время, конечно, телефонные коммутаторы ста­ли такой же редкостью, как и телефонные операторы. Сначала их заменили реле — переключатели с электрическим управ­лением, о которых я расскажу далее в этой главе. А затем реле были заменены транзисторами, которые осуществляют подклю­чения не имея подвижных частей. Еще до конца этой главы мы, используя транзисторы, научимся выполнять переключения.

Введення в графическое отображение схем

З рис. 11 я схему эксперимента 6 нарисовал несколько иначе, в более упрощенном виде, который известен, как «графи­ческий» или «схематический». Начиная с этого места и далее, я буду иллюстрировать цепи, изображая их графически, посколь­ку это делает их более простыми для понимания. Вам надо бу­дет запомнить несколько символов, чтобы их интерпретировать.

11Рис.11. Эта схема отображает ту же самую цепь, приведенную ранее на рис. 1. На этой схеме более понятны функции используемых переключате­лей (тумблеров)

Сравним это схематическое представление с изображением цепи, приведенной на рис. 1. Они оба иллюстрируют одну и ту же цепь: компоненты и соединения между ними. Серые прямоугольники на графическом отображении означают переключатели, а точнее тумблеры, зигзагообразной линией показан резистор, а символом в виде черного треугольника с поперечной линией, размещенных в небольшом кружке, и с двумя параллельными стрелками, направленными от него, показан светодиод.

В условном графическом изображении светодиода эти две стрелки показывают, что этот элемент излучает свет, поскольку таким же символом, но без стрелок, изображаются обычные дио­ды, к которым мы еще обратимся позднее. Черный треугольник внутри символа диода всегда направлен от положительно­го к отрицательному выводу источника питания.

Проследим путь, который проходит электрический ток в цепи, и мысленно представим, что переключатели установлены в то или иное положение. Вы теперь ясно должны понимать, почему тум­блеры изменяют состояние светодиода при их переключении.

Та же самая цепь используется в домах, когда для подсветки ступенек один выключатель находится внизу, а другой, который управляет той же лампочкой, находится вверху пролета лестницы (рис. 12). Провода в доме, конечно, значительно длиннее и они пе­реплетаются друг с другом прямо в стене, но поскольку их соедине­ния аналогичны, они могут быть представлены той же самой схемой.

12Рис.12. Схемы с двумя переключателями (выключателями) на рис. 1 и рис. 11 часто используются в электросети дома, особенно, когда надо установить выключатели для од­ного и того же светильника в нижней и верхней частях пролета лестницы. На рисунке показа­но, что можно найти внутри стен. Провода подключены к специальным клеммам, находящим­ся внутри распределительных коробок, которые скрыты от повседневного наблюдения.

В этой схеме не указано конкретно, где вы должны установить компоненты цепи. Она только показывает, каким образом нужно выполнить соединения. При графическом отображении схем име­ется одна проблема: разные люди несколько по-иному изобража­ют различные схематические символы, которые имеют один и тот же смысл.

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *