WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Características estáticas

Существует три основных схемы включения транзистора как четырех­полюсника: схема с общей базой ( ОБ ), общим эмиттером ( ОЭ ) и общим коллектором ( ОК ) (рис. 4.6).

обоэ

Рис. 4.6

При любой схеме включения принцип работы транзистора остается неизменным и все физические процессы, описанные при рассмотрении транзистора в схеме с ОБ, остаются в силе и для двух других схем. Вклю­чение транзистора одним из трёх способ приводит лишь к смене входных и выходных величин, что отражает на его статических характеристиках. Связь между токами и напряжениями в транзисторе принято представлять семейством характеристик.

Входные характеристики ІRin=f1(URin)|Uвых=const.

Выходные характеристики ІO=f2(UO)|Івх=const.

В зависимости от схемы включения входные и выходные токи и на­пряжения имеют тот или иной смысл. В схеме с общей базой входные ха­рактеристики имеют вид, показанный на рис. 4.7. Кривая Mee=f1(Uэб) cuando Enkb=0 предоставляет ВАХ диода, смещенного в прямом направле­нии . При Enkb<0 входная характеристика смещается в сторону меньших значений Enэб. Объясняется это тем, что при Enkb<0 ширина базы уменьша­ется, градиент концентраций неосновных носителей в базе уве­личивается, а при неизменном напряжении ток эмиттера несколько воз­растает. Выходные характеристики при Enkb<0 представляют собой ряд прямых линий, идущих почти горизонтально (рис. 4.8). Незначитель­ный наклон характеристик объясняются возрастанием коэффициента пе­редачи тока α , вследствие уменьшения ширины базы и снижения вероятно­сти рекомендации носителей в базе при увеличении отрицатель­ного (для структуры p-n-p) напряжения Ukb.

4.7Для определения токов необходимо воспользоваться уравнениями (4.5) и (4.6) .

В области больших отрицательных напряжений Ukb в коллекторном пе­реходе может развиваться лавинный пробой, переходящий затем в теп­ловой.

В области положительных напряжений Enkb corriente Mek резко уменьшается, так как коллекторный переход открывается и поток дырок из базы компен­сируется встречным диффузионным потоком дырок из коллектора в базу.

Входные и выходные характеристики в схеме с ОЭ показаны на рис. 4.9 и 4.10 соответственно. Входные характеристики внешне схожи с такими же в схеме с ОБ. Однако Ia << Ia и его приращение на единицу напряжения Uбэ значительно меньше. Кроме того, при Uбэ ток Іe=0 , а ток Ia=-Iко. Поэтому характеристики сдвинутые на эту величину. Иное влияние оказы­вает на кривые и напряжение – Uкэ. С увеличением отрицательного напря­жения Uкэ при Uбэ=const ток Mea уменьшается, так как меньшая ши­рина базы при этом снижает вероятность рекомбинации в базе неос­новных носителей.

4.9 Рис. 4.9 Рис. 4.10

Выходные характеристики в схеме с ОЭ отличаются от соответствую­щих характеристик в схеме с ОБ тремя моментами. Во-первых, область режима насыщения находится при той же полярности напряжения на кол­лекторе, что и область активного режима. Это отличие от схемы с ОБ объ­ясняется тем, что в схеме с ОЭ все потенциалы отсчитываются от эмит­тера. Потенциал его ниже потенциала базы на Uбэ≈0,5-0,7 В. При пере­ходе от схемы с ОБ к схеме с ОЭ это приводит к сдвигу оси ординат на семействе выходных характеристик влево на величину Uбэ. Во-вторых, в схеме с ОЭ неуправляемый ток через коллекторный переход значи­тельно больше тока Iко. В-третьих, наклон выходных характеристик к оси абсцисс также значительно больший. Эти два отличия формально следует из соотношений (4.5), (4.6). Действительно, подставляя в (4.5) соотноше­ния для Іe из (4.6) выражая ток Іe через ток базы, имеем

Іa=βIa+(β+1)Іко

. (4.7)

Здесь \(\beta =\frac{\alpha }{1-\alpha }\) – коэффициент усиления по току в схеме с ОЭ.
Это важнейший параметр транзистора. Типичные значения β лежат в пре­делах 30–150.

Из выражения (4.7) видно, что неуправляемый ток в (β+1) схеме с ОЭ в раз больше, чем в схеме с ОБ. Во столько же раз больше и на­клон выходных характеристик.

Объясняется это различным проявлением эффекта модуляции ширины базы. В схеме с общим эмиттером увеличение Uкэ , а следовательно, и Ukb сопровождается уменьшением тока базы, а он по определению выходной характеристики должен быть неизменным. Для восстановления тока базы приходится регулировкой напряжения Uбэ увеличивать ток эмиттера, а это вызывает прирост тока коллектора, т. е увеличение выходной проводимо­сти (в схеме с ОБ ток Ie при снятии выходной характеристики поддержива­ется неизменным).

Неравные расстояния между соседними кривыми при равных прираще­ниях тока Ia объясняются увеличением вероятности рекомбинации неос­новных носителей в базе с ростом уровня инжекции из эмиттера.

При больших отрицательных напряжениях Uкэ в коллекторном пере­ходе развивается пробой, причем допустимое напряжение Uкэ в 2–3 раза меньше допустимой величины Ukb.

Источник: В.А. Нахалов,Электронные твердотельные приборы

administración

Deja una Respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *