WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Автономная система автосигнализации

Вмешательство в бортовую электро­сеть многих автомобилей, оборудо­ванных иммобилайзером и центральным замком, разрешается лишь спустя три года после начала эксплуатации. Иначе автомобиль лишается заводской гаран­тии. Если в этот период автомобилю потребуется дополнительная охранная сигнализация, предлагаю применить описанную ниже систему. Она не требует никаких изменений в бортсети, а питает­ся от дополнительной аккумуляторной батареи, скрыто установленной, напри­мер в багажнике. Такая сигнализация может быть применена и для охраны домов, дач и хозяйственных построек.

Система, схема которой показана на рисунке, содержит датчик удара SS-205, подключённый к разъёму XP2, и микроволновый датчик движения AMS-002, подключённый к разъёму XP3. При необходимости можно любой из них исключить, а также добавить в систему любое число других датчиков, вырабатывающих сигнал тревоги, со­единением своего выхода с общим проводом. Выходы этих датчиков под­ключают к выводу 2 микросхемы DA1 через диоды, подобно выходам имею­щихся на схеме датчиков.Даже кратковременное срабатыва­ние любого из датчиков запустит одно- вибратор, собранный на микросхеме- таймере DA1. Он вырабатывает на сво­ём выводе 3 импульс напряжения поло­жительной полярности, длительность Т которого зависит от сопротивления ре­зистора R2 и ёмкости конденсатора С1:

Т-1,1 R2 C1.

Если сопротивление задано в мегаомах, а ёмкость в микрофарадах, то длительность получится в секундах. При указанных на схеме номиналах элементов она будет около 100 с. На это время откроется транзистор VT1, замыкая цепь питания сирены НА1 (ES-230 — мощностью 30 Вт) и установлен­ного в автомобиле видеорегистратора. Нужно заметить, если штекер ХР1 вклю­чён в имеющееся на всех автомобилях гнездо прикуривателя, видеорегистра­тор работает постоянно независимо от наличия сигнала тревоги. Для работы остальной части системы охраны никуда подключать штекер ХР1 не требуется.

Сигнал тревоги можно прекратить досрочно, нажав на кнопку SB1. Но если причина, вызывающаяся срабатывание датчиков, не устранена, после отпуска­ния кнопки сигнал тревоги возобновится.

Во время импульса, генерируемого одновибратором, ток течёт и через излучающий диод оптрона U1. Это от­крывает фототранзистор указанного оптрона и имитирует нажатие на кнопку “9” сотового телефона. Кнопка запро­граммирована на вызов абонента, кото­рый должен быть оповещён о тревоге. Микрофон сотового телефона заменён выносным электретным микрофоном ВМ1, замаскированным в салоне авто­мобиля и соединённым экранирован­ным проводом с контактными площад­ками для микрофона на плате сотового телефона, из которого удалён его собственный микрофон. Абонент, полу­чивший вызов, может прослушать, что происходит в салоне. Если потребуется, запрограммированному абоненту мож­но позвонить и преднамеренно. Для этого достаточно нажать на кнопку SB2.

При входящем звонке на сотовый телефон напряжение с его виброзвонка через диод VD5 и резистор R5 поступит на излучающий диод оптрона U2. Сам виброзвонок и громкоговоритель из телефона нужно удалить, чтобы изда­ваемые ими звуки не демаскировали его. Фототранзистор оптрона U2, от­крывшись, сымитирует нажатие на кнопку “Ответ”. Звонок будет принят, и абонент сможет услышать, что происхо­дит в салоне охраняемого автомобиля.

Каждую пару проводов необходимо подключать к телефону в строгом соот­ветствии с указанной на схеме поляр­ностью. Её определяют, измеряя муль­тиметром напряжение между точками подключения проводов к плате рабо­тающего телефона. Из используемого в системе телефона удаляют его собст­венный аккумулятор, а на освободив­шиеся контакты подают напряжение питания от стабилизатора DA2 через резистор R8, сопротивление которого выбирают наибольшим, при котором телефон устойчиво работает. Возмож­но, чтобы добиться надёжной имитации нажатий на кнопки, придётся подобрать сопротивление резисторов R3 и R5.

Как уже было сказано, сигнализа­тор работает от собственной аккуму­ляторной батареи GB1. Это 12-вольт­ная мотоциклетная батарея ёмкостью 7 А·ч. Недалеко от неё скрыто распо­ложен выключатель SA2, который сле­дует размыкать при больших переры­вах в использовании сигнализации, чтобы избежать излишней разрядки батареи током, потребляемым свето­диодом HL2. Выключателем SA1, замыкаемым и размыкаемым с помо­щью ключа, пользуются для оператив­ного включения и выключения систе­мы. О том, что она включена, сигнали­зирует синий мигающий светодиод HL, установленный в салоне автомо­биля.

Изготовленная система работает с 2015 г. Сбоев не замечено.

Auteur : Ю. ШАБРОВ, г. Арзамас Нижегородской обл.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *