WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Повышающий преобразователь напряжения

В настоящее время светодиоды стали широко использоваться для освещения. Высокая светenvironотдача и большой срок службы позволяют использовать их и как огни для велосипедов. В [1] была опубликована схема простого повышающего преобразователя напряжения для питания цепочки из нескольких последовательно соединенных светодиодов от низковольтного источника напряжения.

Как известно, для работы в номинальном ре­жиме белые светодиоды требуют подачи на каж­дый из них 3…3,5 В. Как наиболее просто и с вы­соким коэффициентом полезного действия (КПД) запитать, например, четыре белых свето­диода или пять красных светодиодов от батареи из четырех гальванических элементов было, рас­сказано в [1]. Предполагалось, что для повышения КПД устройства светодиоды включаются по­следовательно.

Принципиальная схема устройства показана на рис.2. При включении питания схемы через диод D1 и резистор R1 к затвору полевого транзистора Т2 прикладывается напряжение. Его величина достаточна для отпирания этого транзистора. Ток, потребляемый Т2 от источника 6 В, ограничивается индуктивным сопротивлением дросселя L1. Падения напряжения на резисторе R3 в начальный момент недостаточно для отпи­рания и насыщения транзистора Т1. Дроссель L1 в магнитном поле накапливает энергию, а ток че­рез R3 возрастает. Это приводит к отпиранию транзистора Т1. Он насыщается и снимает потен­циал с затвора транзистора Т2, который перехо­дит в непроводящее состояние. Индуцированное на L1 напряжение складывается с напряжением источника питания схемы (6 В) и через диод D4 заряжает конденсатор С4. Затем магнитное поле дросселя L1 постепенно ослабевает. Это приво­дит к лавинообразному запиранию транзистора Т1 и отпиранию транзистор Т2. Все вышеописан­ные процессы в схеме повторяются.

Стабилитрон D5 (на напряжение 22 В) являет­ся защитным. Он предохраняет элементы схемы от перенапряжения при случайном обрыве в цепи светодиодов нагрузки.

Figure. 1

Figure. 1

Резистор R4 используется для измерения то­ка через светодиоды по величине падения напря­жения на нем. Номинал резистора R3 подбирает­ся при настройке схемы в зависимости от коли­чества и типов использованных светодиодов. В [1] указано, что для цепочки из четырех красных светодиодов автором был использован резистор номиналом 12 Ом, для пяти светодиодов потре­бовалось уменьшить величину сопротивления резистора до 10 Ом. Если в схеме были исполь­зованы четыре белых светодиода, то номинал R3 надо было уменьшать до 6,8 Ом.

КПД схемы зависит от использованных свето­диодов и составляет примерно 75…80%. Схема работает на частоте около 120… 170 кГц.

Poésie:

  1. Amatarske RADIO. – 2014. – №7. – S.8.

Подготовил Анатолий Николаев, г. Волгоград (Радиматор №5, 2016)

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *