WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Un préfixe à омывателю phares

Автор предлагает читателям свою новую конструкцию, под­ключаемую к электрооборудованию автомобиля. Она выполнена в виде малогабаритной приставки с применением микроконт­роллера PIC12F675, доступна для повторения и предназначена для управления насосом омывателя фар без дополнительной кнопки управления.

У настоящее время на рынке можно купить комплекты автомобильных струйных омывателей фар (далее — ОФС) от разных производителей. Сис­тема управления этими устройствами довольно проста: включение насоса водителем осуществляется кнопкой, выведенной в салон автомобиля. Одна­ко многие автолюбители при установке комплекта ОФС сталкиваются с “эстетической” проблемой, связанной с местом установки кнопки. Нежелание портить внешний вид передней панели салона установкой кнопки и попытки в связи с этим завязать включение ОФС напрямую через штатные переключате­ли, расположенные под рукой около руля, приводят с каждым их включени­ем к значительному увеличению расхо­да жидкости из бачка омывателя.

Одним из вариантов решения этой проблемы является установка и под­ключение вместе с комплектом ОФС электронного блока — дополнительной приставки, позволяющей осуществлять включение насоса омывателя фар с помощью штатного переключателя, расположенного под рукой около руля (подрулевого переключателя). При этом управление насосом происходит только по определённому алгоритму включения переключателя, выполняю­щего функцию кнопки. Схема такой приставки приведена на Figure. 1.

Figure. 1

Figure. 1

Питание на приставку подают через контакт 4 вилки ХР1 от плюсового про­вода любой из габаритных ламп авто­мобиля. К контакту 1 вилки ХР1 подклю­чают провод, идущий ранее к штатной кнопке ОФС включения насоса. Подача напряжения бортсети +12 В на контакт 2 ХР1 с подрулевого переключателя от­носительно общего провода (контак­та 3) служит входным сигналом управ­ления работой приставки. Алгоритм её работы таков, что после программно заданного числа нажатий на подрулевой переключатель с паузой между нажатиями не более 5 с, насос омывателя фар включается на 2 с.

Приставка выполнена на базе мик­роконтроллера PIC12F675 (DD1). В работе микроконтроллера (МК) за­действованы таймер TMR1 и внутрен­ний тактирующий RC-генератор часто­той 4 МГц. Для питания МК напряжени­ем +5 В от бортсети +12 В (контакт 4 ХР1) применён интегральный стабилизатор напряжения DA1 серии 78L05 с функцией защиты совместно с плавкой вставкой FU1 1А от коротких замыканий на выходе. Защитный диод (супрессор) VD1 защищает узлы приставки от брос­ков напряжения питания в бортовой сети автомобиля Узел на транзисторе VT1 формирует необходимый уровень входного сигнала управления для порта GP2 МК. Управление исполнительным реле ОФС с выхода GP1 МК осуществ­ляется транзисторами VT2, VT3; вклю­чёнными как усилители тока. С подачей питания (включения габаритных ламп) напряжение бортсети +12 В подаётся и на эмиттер транзистора VT3.

Алгоритм управления включением насоса омывателя фар задаётся про­граммно и, как уже сказано выше, опре­деляется числом нажатий подрулевого переключателя автомобиля, после ко­торых насос включается на 2 с. Число нажатий (набор кода) зависит от нали­чия/отсутствия перемычек (замыканий) выводов 2 и 3 МК на общий провод. Так, при незамкнутых выводах МК оно равно трём, при замкнутом выводе 2 — четы­рём, при замкнутом выводе 3 — пяти, а при замкнутых выводах 2 и 3 — шести нажатиям. На печатной плате для выбо­ра комбинации замыканий выводов предусмотрены металлизированные площадки. При заданном наборе кода включения насоса после соответствую­щего числа нажатий на выходе порта GP1 МК появляется напряжение +5 В, транзистор VT2, а за ним и VT3 откры­ваются и напряжение бортсети +12 В подаётся на насос ОФС.

Приставка смонтирована на печат­ной плате из фольгированного с одной стороны стеклотекстолита толщиной 1 мм. Чертёж печатной платы и распо­ложенные на ней элементы представ­лены на Figure. 2. ХР1 — вилка на плату угловая четырёхконтактного разъёма WF-4R. Предохранитель FU1 1А уста­новлен в два держателя на плату ZFI266 5×20. Микросхему DD1 для большей надёжности лучше впаять непосред­ственно в плату, разумеется, предва­рительно запрограммировав. Вместо МК PIC12F675-I/P можно использовать PIC12F629-I/R. Прошивка для него так­же прилагается.

Figure. 2

Figure. 2

Плату помещают в пластмассовый корпус подходящих размеров и закреп­ляют на блоке управления ОФС в подхо­дящем месте под капотом автомобиля вдали от двигателя и различных под­вижных частей. Для защиты от влаги, пыли и грязи разборные части корпуса по периметру стыковки герметизируют.

Télécharger nрограммы микроконт­роллера и чертёж печатной платы в форма­те Sprint Layout 6.0

Auteur : La. СУРОВ, г, Горно-Алтайск
Source : La radio n ° 4/2016

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *