WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Индивидуальный звуковой опознавательный сигнал для радиопереговоров

При работе с помехами в режиме однополос­ной модуляции практически неясен момент, ког­да корреспондент переходит из режима переда­ча в режим прием, что неприемлемо.

В профессиональной и высококачественной ап­паратуре связи для обозначения момента смены режимов применяются биперы, подающие корот­кий сигнал звуковой частоты в эфир. Можно полу­чить оригинальный опознавательный звуковой сигнал, если в качестве тонального сигнала ис­пользовать серию коротких сигналов с микропа­узой. Такой код никто не спутает, и он может стать визитной карточкой данного оператора.

Как правило, в портативных трансиверах (в экс­перименте участвовал Alan78plusR) переключение режимов «прием-передача» обеспечивает тангента, установленная в выносном блоке вместе с микрофоном. В режиме приема (RX) дополнитель­ное устройство выработки тонального сигнала (рис.1) не активно и обесточено. В режиме пере­дачи (ТХ) узел начинает работать.

De Figure. 1 показана электрическая схема просто­го устройства, содержащего две микросхемы К561 серии. Применение ИМС К561ТЛ1 (DD1) позволи­ло максимально избежать возможных помех (они существенны при переключении трансивера из ре­жима «прием» в режим «передача» и обратно) и со­здать два генератора (тактовый и 34), каждый толь­ко на одном элементе данной микросхемы.

Первый элемент микросхемы DD1.1 представ­ляет собой тактовый генератор прямоугольных импульсов. Пока на выводе 1 DD1.1 присутствует уровень лог. «0», генератор на этом элементе забло­кирован. Он включается уровнем лог. «1», поданным на вывод 9 элемента DD1.3 через ограничительный резистор R1 и развязывающий диод VD1 отточки К47 в трансивере Alan78plusR или (в случае с дру­гим трансивером) с контрольной точки +12 В вклю­чения узла передатчика (которую можно найти на плате у контактов коммутации реле или ориентиру­ясь по топологии печатного монтажа радиостанции).

Импульсы прямоугольной формы от генера­тора на DD1 с частотой 1 …2 Гц поступают на вход десятичного счетчика DD2. Это счетчик типа К561ИЕ8 имеет 10 выходов Q0-Q9.

Если на входе разрешения счета СЕ (вывод 13) присутствует уровень лог. «0» – счетчик выполня­ет свои функции синхронно с положительным пе­репадом на тактовом входе С (в данной ситуации на входе С вывод 14 всегда высокий уровень). При уровне лог. «1» на входе СЕ действие тактового входа запрещается, и счет останавливается (на достигнутом до обнуления или изменения состо­яния на входе ЕС).

При высоком логическом уровне на входе сбро­са R (при включении питания) счетчик обнуляется. При подсчёте входных импульсов, уровень лог. «1» последовательно появляется на каждом их выхо­дов счетчика Q0-Q9. Первый же импульс с выхо­да Q1 попадает через диод VD2 на вход генерато­ра 34 и запускает его.

Уровень лог.«1» с выхода Q9 (вывод 11 DD2) за­вершает тоновую посылку. Он, поступает на вывод 8 элемента DD1.3, и, по логике работы элементов DD1.3 и DD1.1, блокирует работу тактового генератора. С этого момента (при условии включенно­го режима «передача») трансивер передает в эфир сигнал с микрофона.

При переключении на прием, на выводе 9 DD1.3 оказывается сигнал лог. «0», на выходе Q9 микросхемы DD2 и на выводе 8 DD1.3 – такой же сигнал, что приводит к появлению уровня лог. «1» на выводе 10 ИMC DD1. Благодаря включению ди­ода VD8 этот сигнал не оказывает влияния на так­товый генератор и не запускает его. Это состоя­ние продлится до тех пор, пока снова не будет включен режим «передача». Быстрая тональная посылка, каждый раз включаемая при переходе на передачу, не мешает общению корреспондентов, следует только приноровиться начинать говорить не ранее, чем через 1… 1,5 с после включения в ре­жим «передача».

С помощью диодов VD2-VD7 выходные сигна­лы объединяются для формирования длительно­сти тонового сигнала генератора. На элементе DD1.2 собран генератор сигнала звуковой часто­ты. Он активируется положительным фронтом импульса с выходов счетчика DD2. Через резистор R7 звуковой прерывистый сигнал поступает на ми­крофонный вход трансивера, обозначенный на Figure 1 «MIC». Его сопротивление ограничивает вы­ходной ток, поэтому влияет на уровень звукового сигнала, поступающего на вход MIC и на громкость оригинального опознавательного сигнала у прини­мающего корреспондента. Конденсатор С1 обес­печивает подавление импульсных помех. Оксид­ный конденсатор С5 сглаживает пульсации источника питания.

Figure. 1

Figure. 1

Подбором номиналов элементов С4 и R6 мож­но корректировать тон (частоту генератора) звуко­вого сигнала. Корректировкой значений элементов R3 и С2 устанавливают желаемую длительность звучания тоновой посылки.

Подключая диоды развязки VD2-VD7 к различ­ным выходам счетчика DD2 (Q1-Q8) и оставляя не­которые из этих выходов свободными, добивают ся различной длительности тоновой посылки и па­узы между этими звуковыми посылками. Если рас­сматривать одну тоновую посылку как последова­тельность «тире» и «точек» в азбуке Морзе, то показанная на Figure 1 комбинация будет звучать как «тире-точка-тире». Вариантов таких комбинаций сколь угодно много, и при желании можно офор­мить свой оригинальный позывной – визитку как одну из букв в азбуке Морзе.

Выводы 12 и 13 ИМС DD1 подключают к обще­му проводу. Все постоянные резисторы типа МЛТ-0,25±5%. Неполярные конденсаторы типа КМ-6. Оксидные конденсаторы типа К50-35.

Монтаж устройства осуществляют на любой подходящей плате.

Из-за незначительного числа элементов печат­ная плата для узла формирования опознаватель­ного сигнала не разрабатывалась. Собранный узел помещают и закрепляют внутри корпуса трансивера.

Ток потребления узла невелик, и при его акти­вации составляет всего 36…38 мА (с учетом тока потребления электромагнитного реле К1), что позволяет для питания узла использовать тот же источник питания, от которого питается транси­вер. Источник питания (если использовать устрой­ство в стационарном варианте) должен обеспечи­вать постоянное стабилизированное напряжение питания в диапазоне 11… 13 В и ток не менее 5 А.

Auteur : André Кашкаров, Saint-Pétersbourg
Source : Радиоаматор №2, 2016

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *