WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Замена выключателя

1Выключатель переключается в любое положение, но свет не включается. Прежде чем идти в магазин за новым выключателем, необходимо диагностировать, а что, собственно, вышло из строя. Можно начать с проверки ламп, или целостности проводки, но правильней будет экспресс проверка самого выключателя.

Они все легко разбираются – снимаются декоративные панельки, и появляется доступ к клеммам с закрепленными в них проводами. Первым этапом визуально проверяется целостность проводов и то, что они подключены. Deuxième étape, это уже прозвонка проводов, для которой нужна индикаторная отвертка:

  • Прикоснитесь нижнего провода – индикатор должен указать наличие «фазы»;
  • Прикоснитесь к верхнему проводу и «пощелкайте» выключателем – если на нем не появляется «фаза» – все, выключатель подлежит замене.

Во всех остальных случаях, при иных результатах прозвонки, очевиднось необходимости его замены под большим вопросом. Сама замена выключателя вызывает больше вопросов, чем замена розетки. Задавая практическое задание для студентов первого курса технического СУЗа – собрать схему из пяти ламп и двухклавишного выключателя, чтобы можно было включить три, две, или все пять ламп – в результате получал все, кроме правильной схемы. Задача сама по себе очень простая, на схеме, но если провода спрятаны в стенке, то вопросы возникают.

Схема включателя люстры с двухклавишным выключателем представлена на fig. 1. Нулевой провод проходит мимо выключателя и через распаячную коробку выведен к месту крепления люстры. С ним вопросов нет. Фазовый провод должен подключатся снизу, он один и место для кревления в выключателе для него тоже одно. Два остальных провода подключаются сверху. Какой из них левый, а какой правый – роли не играет.

1Рис.1. Схема замены люстры с двухклавишным выключателем

Если не понравится алгоритм включения – две лампочки плюс три – поменяйте местами эти провода, и получится три плюс две.

Если вы меняете двухклавишный выключатель на одноклавишный – то два этих проводка необходимо соединить вместе, под один винт. Свет будет включатся сразу весь. Опредилить, какой провод подключается снизу можно с использованием индикаторной отвертки (рис. 2.).

2Рис.2. Определение проводов

Развести все провода друг от друга и включить автоматический выключатель в щитке – подать питание в линию. Только один провод при этом должен показать наличие фазы – это и есть нижний.

administrateur

Laisser un commentaire

Your email address will not be published. Required fields are marked *