WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Простой УНЧ с питанием от компьютерного блока питания

Усилитель двухка­нальный, развивает максимальную мощ­ность 2х15W, при мощности до 2х6W коэффициент нели­нейных искажений не более 0,3%. А при максимальной, – до 10%. Есть регулятор тембра по ВЧ и регулятор громкости, раздельный для каждого канала.

Усилитель выполнен на основе блока питания от персо­нального компьютера АТХ и двух микросхем TDA1518BQ.

На двух микросхемах TDA1518BQ сделаны усилители мощности по типовым мостовым схемам для данной микросхемы.

Входной сигнал подается через пару разъемов «тюльпа­нов» Х1 и Х2. Такие разъемы выбраны чтобы было удобнее подавать сигнал от телевизора, DVD- плеера и другой теле-видеотехники с помощью стандартных кабелей.

Резисторы R1 и R2 – это регуляторы громкости. Они раздельные, поэтому они же служат и для регулировки стереоба­ланса. В раздельности этих регуляторов громкости никаких неудобств нет, потому что в аппаратуре, от которой будет посту­пать сигнал обычно имеются свои электронные регуляторы громкости. А за­дача этих только в установке оптималь­ного уровня и стереобаланса.

На сдвоенном резисторе R3 выполнен регулятор тембра по ВЧ. Он общий для обоих каналов.

Нагружается УНЧ на 4-8-омные акустические системы соответствующей мощ­ности.

Источником питания УНЧ служит блок питания от персонального компьютера типа АТХ. Это блок «б/у» от разобранного морально устаревшего системного блока, – жертвы перехода на «Windows 8-10».

Из толстого жгута проводов, выходящего из корпуса блока питания нужны только четыре провода: черный – общий минус, желтый – напряжение 12V, фиолетовый – дежурное питание, зеленый – включение.

Для питания УНЧ – желтый и черный провода. Два других – для управления блоком питания. Чтобы блок питания включился нужно включить S1. При этом появляется напряжение 12V на проводах желтого и черного цвета. Если S1 выключен, блок питания переходит в энерго­сберегающий режим и напряжение 12V на черном и желтом проводах отсутствует.

Если данный блок питания не плани­руется использовать как-то еще, все лишние провода из жгута можно удалить. Хочу заметить что там очень много желтых и черных проводов, но по сути, они все идут от одного места.

Схема усилителя очень проста. Поэтому печатная плата для него не разрабаты­валась.

Микросхемы А1 и А2 установлены на стенке корпуса блока питания, противо­положной стенке с вентилятором. Микро­схемы распложены на внешней части этой стенки. Данная стенка корпуса служит их радиатором, а через отверстия в неймикросхемы обдуваются воздухом, который гонит вентилятор в блоке питания. Микросхемы нужно устанав­ливать на теплопроводную пасту, иначе тепловой контакт со стенкой корпуса блока питания будет неполным и микросхемы могут перегреваться.

Затем эта конструкция установлена в декоративный корпус, на передней панели которого установлены переменные резис­торы, разъемы и выключатель. В декора­тивном корпусе нужно проделать вентиля­ционные отверстия таким образом, чтобы вентилятор засасывал воздух так, чтобы он сначала обтекал микросхемы А1 и А2, а затем попадал внутрь блока питания.

Author: Руфинов П.

admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *