WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Найден полимер для быстродействующей органической батареи

Полимер, хорошо проводящий электричество, создан в Университете Хьюстона (UH), и стал последним недостающим фрагментом «пазла» эффективной органической батареи.
1Основой для открытия, описанного на страницах Journal of the American Chemical Society, послужила «сопряжённая окислительно-восстановительная» конструкция с нафтален-битиофеновым полимером, традиционно используемым в солнечных батареях и транзисторах. Ученые установили, что легирование ионами лития значительно улучшает его электропроводность, при этом полимер демонстрирует стабильность на протяжении трех тысяч циклов перезарядки.

Органическая альтернатива традиционным источникам питания, включая литий-ионные батареи, синтезируется из биомассы, не нуждается в редких дорогостоящих материалах и высоких температурах производства. По прогнозам авторов, полученная экономия может в конечном итоге привести к снижению цен на потребительскую электронику и даже на электромобили.

По результатам испытаний, новый полимер показал рекордное быстродействие зарядки-разрядки среди органических материалов: за 6 с батарея заполнялась на 80%, а за 18 с — полностью.

Обычные неорганические батареи все еще превосходят ее по энергоемкости, поэтому улучшение этой характеристики является главной задачей дальнейших исследований команды UH.

admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *