WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Fluorescent plastic material captures solar energy on transparent surfaces

1В Мичиганском университете командой исследователей создан новый тип прозрачного люминесцентного солнечного концентратора (LSC). Он может использоваться на любых прозрачных поверхностях (окнах домов, защитном покрытии телефонных экранов и т.п.), и позволяет получать электроэнергию из солнечного света без ухудшения обзора.

Исследования в области люминесцентных пластических материалов для солнечных батарей ведутся уже давно. До сих пор однако такие устройства имели невысокую эффективность и материалы получались сильно окрашенными.

Авторы новой работы избрали путь, который позволил им добиться полной прозрачности люминесцентного активного слоя. Для этого они создали небольшие органические молекулы, способные поглощать и переизлучать свет в невидимом глазу диапазоне.

В экспериментальном прототипе молекулы настроены так, что поглощают ультрафиолетовое излучение, а затем «светятся» в инфракрасной полосе длин волн. ИК-свет направляется к краям пластика, где в тонких полосках фотоэлектронных элементов происходит его преобразование в электричество.

Отсутствие излучения и поглощения видимого света означает, что новый материал прозрачен для невооруженного глаза. Дополнительными его достоинствами являются гибкость и потенциально невысокая себестоимость производства.

Эффективность преобразования света пока составляет всего 1%, но ученые рассчитывают, что после полной оптимизации она превысит 5%. Лучшие окрашенные материалы LSC имеют КПД порядка 7%.

Статья по итогам исследований была анонсирована на обложке последнего выпуска журнала Advanced Optical Materials.

admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *