WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

USB programmer AVR and AT89S

Этот программатор поддерживает пословный и посторичковий запись, используется при программировании МК семейства AVR, и побайтовая запись для МК AT89S53 и AT89S8252 семейства AT89S. Таким образом, с помощью данного USB программатора можно программировать все ныне существующие МК семейства AVR и МК AT89S53 и AT89S8252 семейства AT89S при поддержке этих МК со стороны управляющего программного обеспечения, установленного на компьютере. Программатор выполнен на основе драйвера от Objective Development и полностью совместим по командам с оригинальным программатором AVR910 от ATMEL.
Удаление “лишних”, на первый взгляд, деталей может привести либо к неправильному функционированию программатора, либо к выходу из строя порта USB компьютера.

1USB programmer of AVR and AT89S compatible with AVR910

Разъем Х1 соединяют стандартным кабелем с одним из имеющихся в компьютере гнезд USB. Предохранитель FU1 служит для защиты линий питания этого порта от случайного замыкания. Диоды VD1 и VD2 – обычные выпрямительные с прямым падением напряжения 0,6 … 0,7 В – предназначены для понижения питания микроконтроллера DD1 до 3,6 В. Согласно документации, он может работать при таком напряжении питания с тактовой частотой до 14 МГц и более.

Разъем Х2 соединяют с разъемом ISP программируемого устройства или с панелью программируемой микросхемы. На контакт 3 разъема Х2 выведены прямоугольные импульсы с частотой 1 МГц для “оживления” МК, у которого были ошибочно запрограммированы разряды конфигурации (fuses), отвечающие за тактирование. Этот сигнал генерируется постоянно и не зависит от режима работы программатора. Светодиоды HL1 и HL2 сигнализируют о текущих действиях программатора – о чтении из памяти программируемого микроконтроллера и о его записи. Светодиод HL3 отражает наличие питания. Резисторы R11-R15 предназначены для согласования уровней сигналов МК DD1 с действующими во внешних кругах.

Перемычку S1 при начальном программировании МК DD1 устанавливают в положение “Мод.” (Обратное ее положению на схеме). Подключив к разъему Х2 внешний программатор, выполняют загрузку управляющей программы в МК. После этого перемычку следует вернуть в показанное на схеме положение “Норм.”. Для нормальной работы загруженной программы необходимо, чтобы в МК DD1 были запрограммированы (установлены в 0) разряды конфигурации SPIEN, CKOPT, SUT0 и BODEN, а остальные оставлены установленными в 1. Обычно в МК АТmega8, полученных непосредственно от производителя, разряд SPIEN уже запрограммирован.

Установив перемычку S2, возможно снизить тактовую частоту интерфейса SPI МК DD1 приблизительно до 20 кГц. Это необходимо для программирования МК семейства AVR, что тактируется от внутреннего генератора частотой 128 кГц. При отсутствии перемычки S2 интерфейс SPI работает с частотой около 187,5 кГц. Это позволяет программировать МК с минимальной тактовой частотой 570 кГц (семейств ATtiny и ATmega), 750 кГц (семейства AT90S) и 7,5 МГц (семейства AT89S). Снимать и устанавливать перемычку S2 можно “на ходу”, так как при каждом обращении к интерфейсу SPI программа МК DD1 проверяет ее наличие. Не рекомендуется этого делать лишь при запущенном процессе записи / чтения программируемого МК, что может привести к искажению записываемой или читаемой информации.

Программирование МК при использовании утилиты AVRProg v.1.4 из пакета AVR Studio занимает вместе с верификацией 10 … 30 с в зависимости от объема памяти и тактовой частоты. Программатор был успешно протестирован и с программами ChipBlasterAVR v.1.07 Evaluation, CodeVisionAVR, AVROSP. Были запрограммированы МК AT89S53, AT89S8252, AT90S2313, AT90S8515, ATtiny13, ATtiny26, ATtiny45, ATtiny2313, ATmega48, ATmega8, ATmega8515, ATmega8535, ATmega16, ATmega32, ATmega64, ATmega128, AT90CAN128.
Программа AVRDUDE несовместима с данным программатором, она не все команды протокола AVR910 отрабатывает корректно.

При первом подключении изготовленного USB-программатора с правильно запрограммированным МК DD1 к компьютеру операционная система найдет новое устройство – AVR910 USB Programmer. Необходимо заметить, что этого не произойдет, если номинальная частота резонатора ZQ1 в программаторе отличается от 12 МГц. Это связано с особенностями работы USB и программы МК DD1. От предложения системы автоматически найти драйвер нужно отказаться и указать ей путь к файлу prottoss.avr910.usb.inf, драйвер не имеет цифровой подписи, его следует проигнорировать. У меня возникли проблемы, когда после установки программатора в системе программа AVRProg v. 1.4 не смогла его найти. Оказалось, что операционная система выбрала для программатора виртуальный порт СОМ9, а программа AVRProg способна работать только с портами СОМ 1-COM4. Властивості-> Параметри порту-> Додатково-> Номер-> СОМ-порту”.”>Изменить номер порта можно с помощью “Диспетчера устройств” Windows, пройдя по пути “AVR910 USB Programmer-> Свойства-> Параметры порта-> Дополнительно-> Номер-> СОМ-порта”.

Инсталляция программатора в системе Windows 2000 не отличается, в принципе, от описанной выше для Windows XP, но есть одна особенность: задержки в драйвере usbser.sys данной ОС искажают формируемые компьютером команды программатору и посылаемые программатором ответы на них. В чем дело, я пока не выяснил, но надежный способ устранения проблемы нашел. Достаточно заменить в системных папках Windows 2000 .. \ Winnt \ system32 \ drivers \ и .. \ Winnt \ system32 \ dllcashe \ файл usbser.sys одноименным с Windows XP. Естественно, его придется подменять, загрузившись под другой ОС (например, с загрузочного диска).

Как правило, правильно собранный программатор с правильно запрограммированным МК DD1 в налаживании не нуждается. Единственное замечание: вход RESET программируемого МК может быть соединен с плюсом питания резистором номиналом не менее 10 кОм. Это связано с пониженным напряжением питания МК DD1 и наличием ограничительных резисторов в цепях управляющих сигналов. Если программатор не работает, прежде всего следует убедиться в отсутствии ошибок монтажа, обрывов и замыканий на его плате. Затем измерить напряжение между выводами питания МК DD1 (7 и 8). Оно должно находиться в пределах 3,5 … 3,8 В. Далее проверьте, тактовый генератор МК. Это можно сделать с помощью осциллографа, подключив его к выводу 10 DD1. Если осциллографа форуме, подключите между выводом 10 и общим проводом через ограничительный резистор 330 … 510 Ом обычный светодиод (катодом к общему проводу). Если генератор работает, светодиод будет слабо светиться. Остается проверить, запустилась ли загруженная в МК DD1 программа. Один из признаков ее работы – наличие импульсов частотой 1 МГц на контакте 3 разъема Х2. Это можно сделать с помощью осциллографа или светодиода по методике, описанной выше. При замыкании пинцетом выводов кварцевого резонатора ZQ1 слабо светящийся светодиод должен случайным образом или увеличивать яркость, или гаснут совсем.

Официальный сайт проекта (актуальное ПО прошивки, драйвера)

admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *