WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

10

Stop-Signal an den Mikrocontroller ATMega8

Autor: Сергей КИРИЧИК

IMG_3383Согласитесь, что автомобиль для радиолюбителя – это неограниченный простор для воплощения своих творческих идей. Электронщик не только идеально настроит электронное зажигание и бортовую сеть дополнив полезными устройствами, но и обязательно создаст тюнинг с помощью дополнительного светового оборудования.

В этой статье, я хочу поделиться с вами несложной схемой дополнительного стоп-сигнала, который можно собрать за один вечер.

В качестве главного рабочего элемента я опять выбрал свой любимый микроконтроллер Atmega8.

Конечно, световых эффектов на данном микроконтроллера можно создать очень много. Однако главную цель, я видел в том что данное световое устройство не должно слишком отвлекать участников дорожного движения и в то же время подчеркивало оригинальность моего автомобиля))). А на сколько это мне удалось, конечно каждый оценит сам. Надеюсь что среди читателей найдутся те кто согласятся со мной. И буду очень рад увидеть фотки или видео этих световых эффектов на заднем стекле вашего автомобиля.

Схема стоп-сигнала проста и не содержит дорогих и труднодоступных элементов.Stoppen

Микроконтроллер должен питаться стабилизированным напряжением 5 В. А бортовое напряжение автомобиля, как известно чуть больше 12 В. Поэтому микроконтроллер питается через интегральный стабилизатор напряжения TL7805.

+12 Вольт подключаем от провода который идет на лампы штатных стопов (см. схему). Общий, соответственно – к “массе” автомобиля. Как только подается питание на микроконтроллер, а осуществляется это тогда когда загораются штатные стопы, включаются наши светодиодные огни.

Выводы микроконтроллера относительно светодиодной линейки я подобрал так, чтобы было легко рисовать печатную плату для корпуса DIP (это только по той причине, что у меня была Atmega8 в DIP корпусе).

Печатную плату я не разрабатывал, поскольку для тюнинга использовал готовый фонарь “LEDSING” (cм. фото выше). Поскольку в таком фонаре 60 светодиодов, я решил включать по два последовательно к каждому, указанному в схеме, выводу микроконтроллера. При этом пришлось выбросить 20 лишних светодиодов (каждый третий) а также перерезать и перепаивать дорожки. Микроконтроллер, в панельке к которой припаял проводки от светодиодов, спрятал в том же корпусе. Повезло что хватило места))). А плату со стабилизатором пришлось выносить за грани корпуса фонаря.

Посмотреть как получилось можно на видео:

Есть несколько версий прошивок с разными эффектами. Потом добавлю еще новые эффекты. Вносите предложения.

Прошивка 1 [hidepost] Скачать прошивку 1[/hidepost]

Прошивка 2 [hidepost] Скачать прошивку 2[/hidepost]

Прошивка 3 [hidepost] Скачать прошивку 3[/hidepost]

Прошивка 4 [hidepost] Скачать прошивку 4[/hidepost]

Прошивка 5 [hidepost] Скачать прошивку 5[/hidepost]

При программировании микроконтроллера фьюзы выставляйте так:

фьюзы

Autor: Сергей Киричик

Admin

10 Comments

  1. WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (477) ORDER BY umeta_id ASC

">class="comment byuser comment-author-galich even thread-even depth-1">

Неплохо описать какие световые эффектты реализуются прошивками 1-3
Красиво!!

  • Скажите пожалуйста какой максимальный ток портов меги, светодиоды smd 5060 подойдут ?

  • WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (34) ORDER BY umeta_id ASC