WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Новая “умная” ткань может обнаружить проникновение злоумышленников.

Представьте себе, что Вы грабитель и от цели Вас отделяет лишь тонкий слой полупрозрачной ткани. Вполне вероятно, что Вам не очень захочется нарушать целостность этой ткани, потому, что это новая “умная” ткань, способная обнаружить проникновение и поднять тревогу в случае необходимости. Созданная исследователями из Институа надежности и микроинтеграции Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Reliability and Microintegration), эта ткань включает в себя паутину токопроводящих посеребренных проводников, связанных с микроконтроллером. И если этот микроконтроллер обнаруживает резкие изменения в силе слабого электрического тока, циркулирующего по проводникам ткани, то он сообщает об этом людям и ответственным службам.

Изначально эта “умная” ткань разрабатывалась для использования в ткани покрытия и тентов для грузовиков и железнодорожных платформ. Но область ее применения может быть намного шире, эту ткань можно прокладывать на стенах и на полу под слоем штукатурки в банках, ювелирных магазинах и музеях, везде там, где требуется особый и тщательный контроль за доступом к помещениям, где хранятся большие ценности.

Если такую “умную” ткань использовать для обеспечения охраны больших зданий и помещений, то может пригодиться еще одно ее полезное свойство. Микропроцессор, подключенный к сетке проводников, может определить место повреждения с точностью до сантиметра, что позволит локализовать место вторжения извне. Кстати, такая функция ткани будет полезна не только в охранных системах, но и в системах контроля целостности зданий и критических конструкций, таких как мосты, туннели и т.п.

Согласно пресс-релизу института Фраунгофера, их “умная” ткань, хоть и не является абсолютно новой идеей, но она значительно менее дорога в производстве, чем другие подобные варианты. Это достигается за счет того, что ткань изготавливается из “стандартных материалов и компонентов”, а токопроводящие проводники легко вплетаются в нити, из которых затем ткутся обычные ткани на текстильном промышленном оборудовании. А сеть микропроводников подсоединяется к микропроцессору с помощью обычных низкотемпературных процессов, используемых в электронной промышленности.

До установки на место использования “умная” ткань может быть порезана на куски любого размера. При проведении лабораторных тестов ткань без потери функциональности выдержала процесс стирки в стиральной машине, во время которой ткань выдерживала воздействие высокой температуры вплоть до 100?C.

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *