WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

1

Автоматическое включение компьютерного монитора

Некоторые компьютерные монито­ры при каждой подаче на них сете­вого напряжения остаются выключен­ными, пока не будет нажата кнопка включения, даже если на их вход посту­пает видеосигнал. Это доставляет не­которые неудобства, не позволяя, на­пример, включить монитор одновре­менно с компьютером нажатием всего на одну кнопку.

Чтобы устранить этот недостаток, предлагаю встроить в монитор неслож­ное устройство, принципиальная схема которого представлена на рис. 1.

Рис. 1

Обыч­но при включении монитора в сеть 230 В начинает работать встроенный в него блок питания, на одном из выходов которого появляется напряжение +5 В. С это­го момента начинается зарядка конден­сатора C1 через резистор R1. Прибли­зительно через 5 с напряжение между обкладками этого конденсатора дос­тигает порога переключения логического элемента DD1.1. который вместе с эле­ментом DD1.2 образует триггер Шмитта.

После переключения триггера начи­нается зарядка конденсатора С2 через резисторы R4, R5. При этом в течение приблизительно 1,5 с падение напря­жения на резисторе R5 превышает порог переключения элемента DD1.3, и напряжение на выходе этого элемента имеет низкий уровень, а на выходе эле­мента DD1.4 — высокий. Полевой тран­зистор VT1 в это время открыт, имити­руя замыкание контактов кнопки вклю­чения монитора. По окончании зарядки конденсаторов ток, потребляемый уст­ройством от источника питания, пре­небрежимо мал. После отключения мо­нитора от сети 230 В конденсаторы С1 и С2 разряжаются через резисторы R2, R4 и защитные диоды входов элемен­тов микросхемы DD1.

Собранное по этой схеме устройст­во можно встроить не только в компью­терный монитор, но и в другие аппара­ты, которые “не умеют” включаться после подачи на них сетевого напряжения. Напряжение его питания может находиться в интервале 3…9 В.

Задержка имитации нажатия на кноп­ку включения монитора относительно момента подачи напряжения питания необходима для того, чтобы монитор не воспринял “нажатую” кнопку как специ­альную команду, например, вызова меню установки режимов работы или перехода в исходное состояние.

При подключении выхода устройства непосредственно к соответствующим контактам кнопки включения резис­тор R6, изображённый на схеме штри­ховыми линиями, не нужен и может быть заменён пере­мычкой. Но иногда кнопки управления монитором находятся в недоступном месте, а контроллер монитора распо­знаёт их по напряжению, действующему на линии управления в момент нажатия. Тогда можно подключиться непосред­ственно к этой линии, установить резистор R6 и подобрать его сопротивления в интервале от сотни ом до десятка килоом. Критерием подборки будет выполнение имитируемой “кнопкой” именно функции включения монитора.

Все детали устройства установлены на плате размерами 90×20 мм, как по­казано на рис. 2, монтаж — односто­ронний навесной. Резисторы — любые малогабаритные. Конденсаторы — кера­мические импортные. Вместо микросхе­мы КР1014КТ1А можно установить КР1014КТ1В или полевой транзистор КП501А, КП505А, BSS295. Если нет в на­личии подходящего полевого транзисто­ра с каналом типа п, на его место можно попробовать установить маломощный биполярный транзистор структуры n-p-n, например серии КТ3102. Базу транзис­тора подключают к выходу элемента DD1.4 через резистор сопротивлением 4,7 кОм. Вместо интегральной микро­схемы К561ЛА7 в рассматриваемом слу­чае можно применить К561ЛЕ5 или их функциональные аналоги из других КМОП серий, в том числе импортные.

Fig. 2

Если нужно изменить длительность задержки имитации нажатия на кнопку включения, устанавливают конденсатор С1 другой емкости. Чем она меньше, тем меньше задержка. А чем меньше ёмкость конденсатора С2, тем короче имитация замыкания контактов.

Изготовленное устройство разме­щено внутри монитора BenQ FP93G (Рис. 3) между блоком питания и платой управ­ления монитором под общим металли­ческим экраном.

Fig. 3,ru

Autor: А. БУТОВ, с. Курба Ярославской обл.

Admin

One Comment

  1. WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (11299) ORDER BY umeta_id ASC

">class="comment byuser comment-author-red_flag even thread-even depth-1">

У мониторов BenQ функцию автоматического включения можно просто настроить через сервисное меню, например на этом видео всё подробно показано

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *