WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Транзисторный предварительный УНЧ с регулятором тембра

Не менее важ­ной частью УНЧ чем усилитель мощности явля­ется так же и предварительный усилитель в котором осу­ществляется не только предва­рительное уси­ление сигнала, но и его частот­ная коррекция с помощью регу­лятора тембра.

На рисунке 1 показана простая схема предварительного УНЧ с регулятором тембра по низким и высоким частотам и регулятором громкости. На транзисторе VT1 выполнен не столько предварительный усилитель, сколько активный регулятор тембра.

Рис. 1

Тембр по низким частотам регулируется переменным резистором R2. Тембр по вы­соким частотам регулируется переменным резистором R4. Частотозависимый мост включен между входом и выходом каскада на VT1, превращая его в регулируемый активный фильтр.

Входной сигнал поступает сразу на схему регулировки тембра без каких-то предва­рительных каскадов. Если выходное сопротивление источника сигнала неболь­шое это вполне допустимо. Но при высокоомном выходе, например, если источником сигнала должен служить старый проигрыватель виниловых дисков с пьезоэлектрическим звукоснимателем, нужно сделать предварительный каскад для повышения входного сопротивления, например, по схеме эмиттерного повто­рителя, как показано на рисунке 2. В этом случае входной сигнал поступает на базу VT2, а сигнал на вход активного регуля­тора тембра снимается с его эмиттера. Режим работы каскада устанавливается подбором сопротивления резистора R10.

Fig. 2

Режим работы по постоянному току каскада на транзисторе VT1 задает дели­тель напряжения R5-RК6.

Переменный резистор R9 служит для регулировки громкости. С него сигнал подается на усилитель мощности ЗЧ.

Все конденсаторы должны быть на напряжение не ниже напряжения питания.

Autor: Попцов Г.

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *