WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Einfache Thermostat

Термостат предназначен для управ­ления подогревом воды в аквариуме.

Датчиком температуры является тер­мистор R1 (полупроводниковый, с отрица­тельной температурной зависимостью). Он образует делитель напряжения с резистором R2 Так как с увеличением температуры сопротивление R1 умень­шается, напряжение на R2 изменяется в прямой пропорциональности от темпера­туры. Это напряжение поступает на инверсный вход компаратора на опер­ационном усилителе А1.

Принципиальная схема термостата

Принципиальная схема термостата

На прямой вход А1 подается напряжение с установочного делителя R3-R4-R5, где с помощью переменного резистора R1 можно установить такой порог переклю­чения компаратора А1, который соответ­ствует напряжению на R2 при необхо­димой температуре.

Некоторый гистерезис, необходимый для нормальной рабо­ты электромагнит­ного реле К1, ус­танавливается со­отношением соп­ротивлений резис­торов R6 и R7.

Пока температу­ра среды, в кото­рой находится термистор R1 ниже требуемой, напряжение на R2 выше чем напряжение на прямом входе А1. В результате на выходе А1 напряжение высоко, что открывает транзистор VT1 и реле К1, включенное в его коллекторе, держит контакты замкнутыми, подавая ток на нагревательный элемент (на схеме не показан).

Резистором R4 устанавливается не точное значение температуры, а некото­рый диапазон, например, 30-32°С (а протяженность этого диапазона зависит от величин R7 и R6). Как только температура в зоне расположения R1 достигает верх­него порога этого диапазона (32°С, в дан­ном случае), напряжение на инверсном входе компаратора становится выше напряжения на его прямом входе. Компаратор переключается в состояние, когда на его выходе напряжение близко к нулю. Ключ на VТ1 закрывается и реле К1 выключает нагреватель.

Светодиод HL1 служит для индикации того, что в данный момент нагреватель включен.

Среда, в которой нужно поддерживать температуру, начинает остывать. Спустя некоторое время температура опускается до нижнего порога установленного диапа­зона (до 30°С, в данном случае) и в результате роста сопротивления R1 напряжение на инверсном входе А1 становится ниже напряжения на его прямом входе. Ключ на VT1 открывается, а реле К1 включает нагреватель снова.

Налаживание заключается в градуировке шкалы R4 по образцовому термометру. Так же, может потребоваться подбор R2 (под конкретный термистор) и R3, R5 – под нужные пределы регулировки. Ширину диапазона контроля можно установить подбором сопротивлений R6 или R7.

Реле КУЦ-1 – это реле от ДУ старого телевизора. Такое реле допускает нагрузку до 200W, если этого недоста­точно нужно использовать более мощное реле, например, автомобильное, соот­ветственно используя более мощный ключ для его включения (вместо VТ1).

Светодиод – любой. Операционный усилитель MC33171N можно так же заменить практически любым ОУ широкого применения.

Для того чтобы измерять температуру в аквариуме, нужно сделать конструктив термодатчика водонепроницаемым.

Проще всего для этого в качестве корпуса использовать высокую химическую или медицинскую стеклянную пробирку. И ре­зиновую пробку, плотно её закрывающую. В пробирку помещают терморезистор, на самое её дно, и затем, засыпают очень сухим песком. Чтобы песок был очень сухим, его перед засыпкой желательно прогреть на сковороде, чтобы вся влага из него испарилась.

Засыпать песком нужно почти до самого верха пробирки, что бы только осталось место для пробки. Затем, под пробкой выводят провода от терморезистора, и затыкают пробирку пробкой.

Установить пробирку нужно так, чтобы её часть с терморезистором была как можно глубже в аквариуме, но верхняя часть с пробкой была выше воды как минимум на два сантиметра.

Autor: Стриженко А.Н.

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *