WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Universalautoscanner OBDII ELM327

Через руки автора прошло множество различных адап­теров ELM327, начиная с самых ранних версий как ориги­нальных канадских, так и китайских клонов. Цель статьи – помочь обладателям подобных китайских адаптеров немно­го исправить схему устройства, чтобы обеспечить более полную работоспособность.0Канадский контроллер ELM327 благодаря простоте и ши­рокой универсальности долгое время занимал лидирующую по­зицию среди доступных и надежных средств автодиагностики. Контроллер ELM327 канадской компании Elmelectromcs кон­вертирует сигналы OBDII стандарта (любого протокола, прото­кол определяется автоматически) в стандартные ASCII-коды, позволяя легко передавать коды ошибок и рабочие данные без необходимости дополнительного программного преобразо­вания. Данный факт значительно упрощает работу программистов – создано немало программ под ELM как бесплатных, так и коммерческих профессиональных. Широкое распростране­ние получила, например, программа ScanTool.net 1 13.

Предположительно (и не без оснований) для первоисточ­ника китайского клона ELM327 была приобретена ранняя «сы­рая» версия настоящего ELM327, дальнейшие доработки бы­ли сделаны автономно. Подобный вывод весьма логичен, если учесть аналогичную схему включения контроллеров, а также проанализировать постоянное отставание обновлений китайских клонов. Так, например, скорость обмена данными 38.4 Kbps в канадском контроллере была доступна, начиная с версии 1.2, а в версии 1.3а более высокая скорость мог­ла задаваться программно, тогда как китайский ELM327 вер­сии 1.4а так и остался работать на скорости 38,4 Kbps.

Еще один примечательный и курьезный факт: фирма Elmelectromcs не выпускала ELM327 версии 1,4а. Именно так опознается компьютером большинство современных китай­ских адаптеров. Существует настоящий канадский ELM327 версии 1.4b (более современная разработка уже ELM329), а на корпусе китайских клонов в металлическом корпусе во­обще указана версия 1.5а (рис.1).

Рис. 1

Рис. 1

Тем не менее, с массовым появлением китайских клонов ELM327 несколько лет назад, настоящие контроллеры ELM327 были вытеснены с нашего рынка, видимо, навсегда.

Простое сравнение себестоимости не требует коммента­риев: настоящий адаптер с учетом затрат на доставку раза в четыре (и более) дороже клона, заказ только микроконт­роллера раза в два дороже готового адаптера клона.

Не смотря на некоторую нестабильность работы (осо­бенно с CAN-шиной), функциональные возможности китай­ских адаптеров ELM327 чрезвычайно широкие. Естественно, поддерживаются все OBDII протоколы: ISO15765-4 (CAN). ISO14230-4 (KWP2000), ISO9141-2, J1850 VPW, J1850 PWM, соответствующие поч­ти всем относительно совре­менным легковым автомоби­лям, что более чем достаточ­но как для бытового приме­нения, так и для большинст­ва СТО.

Определенные проблемы были замечены с SAEJ1850PWM-41,6 Kbps (на не самых современных автомоби­лях Ford, Mazda и на ряде других автомобилей с американскими блоками управления). Первоначально проблема списывалась на несовершенство китайских клонов ELM327. Однако некоторые более ранние (более качественные, в ме­таллическом корпусе) варианты китайских адаптеров не име­ли подобных недостатков. Благодаря хорошему знакомому (владельцу автомобиля «Форд»), по счастливой случайности удалось наткнуться на фордовский форум с детальным опи­санием данной проблемы и весьма ценной информацией о том, что проблема касается не программной части, а схе­мотехнической. Проверка адаптера после переделки (на «Фор­де» знакомого) подтвердила правильность весьма ценной ин­формации с форума. Суть проблемы – неправильная раз­водка цепи эмиттера транзистора Т5 (это позиционное обо­значение на плате китайского адаптера). Его необходимо включить так, как это показано на правильной принципиаль­ной электрической схеме (рис.2) для транзистора Q3. Эта проблема присуща адаптерам как в металлическом, так и в пластмассовом корпусе, как с USB, так и Bluetooth (за очень редким исключением в более ранних качественных версиях).

Fig. 2

Fig. 2

Замечу, что качество более дешевых адаптеров в пластико­вых корпусах всегда хуже.

Немного о схемотехнике. Ос­нова адаптера – микроконтрол­лер серии PIC18. Если прошив­ка оригинальная канадская, а не китайская, то на этом МК име­ется наклейка «ELM327». Интер­фейс USB-COM обычно выпол­нен на контроллере FT232BL с внешней памятью (с прошитым названием и серийным номе­ром – качественные старые ва­рианты), новые выполнены на более дешевом FT232RL. Пла­ты обычно универсальные как под USB, так и под установку Bluetooth модуля. CAN-шина вы­полнена на контроллере MCP2551 (или аналогичном).

В заключение несколько слов о простом адаптере (K-L)-линии и сравнение его с адап­тером ELM327. ELM327 исключительно OBDII адаптер (OBDII был принят для облегче­ния контроля соответствия нормам токсичности выбро­сов), соответственно возможна диагностика только двига­теля. ELM327 имеет стандартную распайку OBDII колод­ки (что очень удобно), программы диагностики, в основном, могут считать/стереть ошибки.

Адаптер (K-L)-линии со штыревыми контактами, мо­жет быть подключен как угодно нестандартно для диагно­стики других систем (АБС, подушки безопасности, панель приборов, иммобилайзер) – разные производители по-разному выводят диагностику других систем. Разнообразие и возможности программ диагностики для адаптера K-линии несоизмеримо богаче (например, программы для отечествен­ных автомобилей, плюс возможность перепрограммирования блока управления). Списывать со счетов простой адаптер (K-L)-линии пока рано.

Autor: Виктор Михальчук, г. Киев

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *