WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

LED-Autolampe vnutrisalonnoe

Во многих совре­менных автомоби­лях есть схема за­медленного выклю­чения света в са­лоне. То есть, свет включается сразу при открывании две­ри, но если двига­тель машины не работает, то при закрывании двери он выключается не сразу, а через некоторое время. Это очень удобно, потому что пока вы ищите ключи зажигания и замок свет горит, и не нужно придерживать дверь открытой чтобы под­держивать свет включенным. К сожале­нию, в отечественных машинах такая «опция» встречается не часто.

Но и это не все. Источником света внутри салона служит обычная лампочка нака­ливания, к тому же, потребляющая значи­тельный ток. При длительном горении, например, если вы читаете в машине, она перегревается и может даже оплавить пластмассовый плафон.

Но и это не все «прелести». В автомобилях марок ВАЗ-2108-2115 используются очень неудобные потолочные светиль­ники, корпус которых одновременно служит и клавишей выключателя. Этот странный механизм выключателя часто заедает, ломается, требует существен­ного приложения усилия либо включается самопроизвольно.

Вывод один – внутрисалонный светиль­ник требует радикальной модернизации.

  1. Источник света должен быть свето­диодным, на основе супер-ярких светодиодов белого цвета свечения.
  2. Выключатель должен быть надежным, малогабаритным и легким в управлении.
  3. Необходима функция замедленного выключения света.

Von Bild показана схема светильника, отвечающего всем трем вышеизложенным требованиям.

  1. Источником света служат три супер-ярких светодиода белого цвета HL1, HL2 и HL3. Ток через эти светодиоды задается индивидуально для каждого из них с по­мощью резисторов R5-R7. Подбирая сопротивления этих резисторов в процес­се налаживания схемы можно выбрать оптимальный ток через светодиоды, при котором обеспечивается достаточная яркость освещения без перегрева светодиодов. При желании число светодиодов можно увеличить.
  2. Ручной выключатель света – S1. Это миниатюрная кнопка зарубежного произ­водства с фиксацией нажатого состояния. Выключатель S1 управляет логическим уровнем на входе (вывод 5) элемента D1.2, поэтому ток через него во включен­ном состоянии минимален, – многократно ниже чем при непосредственной ком­мутации источника света. Это позволяет использовать малогабаритную надежную кнопку-выключатель, не беспокоясь за то, что её контакты могут быть повреждены избыточной силой тока, как это может иметь место при непосредственной ком­мутации источника света.
  3. Схема предусматривает функцию замедленного выключения света при включении его от дверного датчка-выключателя SD1.

При открывании двери машины замы­кается датчик SD1, который имеется в автомобиле и служит для автоматического включения света в салоне при открывании двери. Его контакты создают низкий логи­ческий уровень на входах элемента D1.4. На его выходе возникает высокий логи­ческий уровень, который через резистор R3 поступает на вход (вывод 5) логичес­кого элемента D1.2. В результате на выходе логического элемента D1.3 возни­кает высокий логический уровень, напря­жение которого открывает ключ на тран­зисторах VT1-VT2. Через них поступает ток на осветительные светодиоды HL1 – HL3.

1В то же время, SD1 через диод VD1 разряжает электролитический конденса­тор С1. Напряжение на С1 падает до низкого логического уровня.

Выключение освещения может прохо­дить по двум сценариям:

  1. Дверь закрыли, но двигатель не вклю­чен. В этом случае SD1 размыкается и напряжение на входах D1.4 увеличивается за счет резистора R8 до высокого логи­ческого уровня. На выходе D1.4 устанав­ливается низкий логический уровень. Но напряжение на выходе D1.3 не падает. Причиной тому медленная зарядка С1 через резистор R1. Пока напряжение на С1 ниже порога высокого логического уровня, на его выходе будет присутство­вать высокий логический уровень, который поступает на другой вход элемента D1.2 поддерживая его состояние неизменным.

Поэтому свет погаснет только после того как С1 зарядится через R1 до высокого логического уровня. То есть, через некоторое время, зависящее от сопротив­ления R1 и емкости С1.

  1. Дверь закрыли, двигатель включили. Теперь через резистор R2 на вход (вывод 2) D1 поступает напряжение высокого логического уровня от замка зажигания автомобиля. На выходе D1.1 устанавли­вается низкий логический уровень неза­висимо от напряжения на С1. А это значит что при закрытой двери (разомкнутых контактах датчика SD1) на оба входа D1.2 поступают низкие логические уровни. На выходе 01.3 так же будет низкий уровень, и свет выключится без задержки.

Можно использовать любые супер-яркие или сверх-яркие светодиоды белого света.

Корпусом устройства служит стандарт­ный плафон автомобиля марок ВАЗ-2108- 2115. Все его содержимое удаляется. Затем нужно приобрести стандартную печатную макетную плату и вырезать из неё кусок по размеру внутреннего пространства корпуса плафона. Монтаж ведется на этой плате. Для установки кнопочного выключателя S1 в корпусе плафона нужно просверлить соответству­ющее отверстие.

Autor: Михайлов К.А.

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *