WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Bipolare Stromversorgung von einer unipolaren

Устройство не искажает выходные параметры однополярного самодельного блока питания. Данная приставка-делитель способна переварить нагрузку на выходе до 10 ампер, не меняя номинал напряжение, как по положительной, так и по отрицательной составляющей. Допустим, если в отрицательной цепи двухполярного блока питания подсоединена нагрузка 9 ампер, а в положительной цепи всего 0,2 ампер, то разница между номиналами отрицательным и положительным будет меньше 0,01 вольта.

Принципиальная схема двухполярного источника питания на операционном усилителе LM358

Принципиальная схема двухполярного источника питания на операционном усилителе LM358

ОУ LM358 сравнивает разность потенциалов между общим проводом и средней точкой делителя напряжения, построенного на резисторах R1, R2, R3. В случае замеченного изменения LM358 стабилизирует выходное напряжения.

С подачей входного напряжение, С1 и С2 начинают заряжаться половинным напряжением. В случае если нагрузка сбалансирована, данные напряжения и будут соответствовать выходным напряжением двухполярного блока питания.

Рассмотрим ситуацию, когда к выходу двухполярного источника питания подключена несбалансированная нагрузка, например, номинал сопротивления нагрузки в положительной цепи меньше сопротивления в отрицательной цепи. Так как к конденсатору С1 параллельно подключена нагрузка, то С2 будет заряжаться как через С1 так и через диод VD1 и небольшое сопротивление нагрузки.

Поэтому, заряд емкости С2 будет осуществляется более высоким номиналом напряжения чем С1, а следовательно отрицательное напряжение будет выше положительного. На общем проводе напряжение возрастет относительно средней точки делителя напряжения R1, R2, R3, где напряжение равно 50% от первоначального на входе.

Появляется отрицательное напряжения на выходе LM358 относительно корпуса. Открываются транзисторы VT2 и VT4 и происходит шунтирование емкости С2, что балансирует токи обоих цепей.

Аналогичным образом, биполярные транзисторы VT1, VT3 откроются, если осуществится нарушение баланса нагрузки в направлении отрицательного напряжения.

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *