WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

1

LED-Kappe für ein Fahrrad-Rad

Предлагаемый светодиодный колпачок для ниппеля велосипедного колеса выполняет сразу две довольно важные и незаменимые для любого велосипедиста функции. Во-первых, обеспечивает ему пассивную безопасность, а во-вторых, придаёт велосипеду “собственное лицо”. С этим утверждением на одном из специализированных сайтов (http://veloflash.ru) трудно не согласиться. Если колпачок самодельный, то “собственное лицо” появляется не только у велосипеда, но и у его владельца. Об одном варианте такого устройства (Abb. 1) и пойдёт речь в статье. При сравнительно быстрой езде в сумерках образуется светящееся двухцветное красно-белое кольцо (рис. 2).

Рис. 1

Рис. 1

2

Fig. 2

Схема устройства представлена на Abbildung. 3. Его основа — блокинг-генератор на транзисторе VТ1 и трансформаторе Т1, а также светодиоды НL1, НL2 белого свечения и НL3 — мигающий светодиод красного цвета свечения. После подачи питания импульсы напряжения на первичной обмотке трансформатора Т1 заряжают конденсатор С1, и когда напряжение на нём достигнет около 6 В, начинают светить светодиоды НL1, НL2. Через некоторое время вспыхивает светодиод НL3, конденсатор С1 разряжается, а светодиоды НL1 и НL2 гаснут. Так по очереди вспыхивают светодиоды разных цветов. Потребляемый устройством ток зависит от сопротивления резистора и параметров транзистора и составляет 7…20 мА.

3

Fig. 3,ru

Все элементы установлены на односторонней печатной плате из стеклотекстолита толщиной 1… 1,5 мм, чертёж которой показан на Abbildung. 4. В ней прорезаны прямоугольное окно размерами 3×12 мм для размещения элемента питания и паз размерами 3×5 мм для крепления с помощью клея металлического колпачка ниппеля. Контактные клеммы ХТ1, ХТ2 для элемента питания сделаны из стальной проволоки от скрепки. Резистор — МЛТ, С2-23, конденсатор — импортный. Сопротивление резистора (от него зависит яркость свечения светодиодов) может быть в интервале 0,5…10 кОм.

4

Fig. 4,ru

Транзистор подойдёт практически любой серий КТ315, КТ3102. Светодиоды — НL1, НL2 повышенной яркости свечения в цилиндрических корпусах диаметром 5 мм. Элемент питания — любой малогабаритный, подходящий по размерам (гальванический элемент или аккумулятор) с номинальным напряжением 1,2…1,5 В, например А389. Трансформатор намотан вдвое сложенным проводом ПЭЛ 0,2 (20 витков) на кольцевом магнитопроводе из феррита проницаемостью 1000…2000 с внешним диаметром 7, внутренним 5,5 и толщиной 2 мм.

Боковые поверхности корпусов светодиодов обтачивают с двух сторон (в плоскости, параллельной выводам) до толщины около 3,5 мм. Между выводами светодиодов вставляют плату и припаивают их (катод НИ и аноды НL1 и НL3) к соответствующим печатным проводникам. Катод НL2 и анод НИ соединяют проволочной перемычкой. Светорассеиватель изготовлен из пластикового шарика от дезодоранта. В нём прорезают прямоугольное окно размерами 5×10 мм для светодиодов. Шарик надевают на светодиоды и приклеивают. После проверки работоспособности устройства для защиты от влаги плату можно покрыть прозрачным клеем, например, клеем для склеивания пенополистирола. Выключателя питания нет, поэтому включение и выключение устройства осуществляются посредством установки и удаления элемента питания.

Видеоролик, иллюстрирующий работу устройства

Autor: Д. МАМИЧЕВ, п. Шаталово Смоленской обл.

Источник: Радио №4, 2015

Admin

One Comment

  1. WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1822) ORDER BY umeta_id ASC

">class="comment byuser comment-author-filiuk even thread-even depth-1">

Сама идея интересная.Но надо стремится сделать плату как можно меньше по размерам, так как чем больше размер, тем труднее будет ее надежно укрепить, и возрастет вероятность того,что она будет попросту слетать . Спасибо.

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *