WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Reparieren Sie die Stromversorgung DVD-Player DVD-3300 RAINFORD

В статье описывается методика поиска неисправности и ремонта типового обратного ходового преобразователя напряжения.

Вскрытие корпуса неработающего DVD-проигрывателя RAINFORD DVD-3300 Divx, который попал ко мне в ремонт, показало, что плата его источника питания с маркировкой ZX-VIP22A имела следы попадания повышенного напряжения и «раскопок» неизвестного ремонтника.

Обуглившиеся обмотки помехоподавляющего фильтра в цепи питания на печатной плате были замкнуты проволочными перемычками.

Сетевой предохранитель был цел, однако никаких «признаков жизни» устройство не подавало.

Для удобства проведения ремонта, плата источника питания была извлечена из корпуса проигрывателя, полупроводниковые элементы проверены омметром, а конденсаторы – измерителем ёмкости, а его схема (Figur 1) была нарисована по печатной плате.
1После этого выход источника +5 В был нагружен на лампу накаливания 6,3 В 0,22 А, а плата через последовательную розетку [1] и лампу накаливания 220 В 40 Вт подключена к сети 220 В.

Ток потребления от сети 220 В был равен 24 мА, значение постоянного напряжения на конденсаторе СЗ первичного выпрямителя равно 290 В. Напряжение на выходе нагруженного на лампу накаливания вторичного выпрямителя (+5 В) имело значение около 0,4 В, причём показания мультиметра были нестабильны. Микросхема DA1 ощутимо нагревалась.

Для дальнейшего выяснения возможных причин такой работы преобразователя (и соблюдения требований техники безопасности) на магнитопровод трансформатора Т1 был надет один виток провода МГШВ, к выводам которого был присоединён осциллограф.

Осциллограмма выглядела, как короткие пачки импульсов со скосом на вершине. Импульсы плохо синхронизировались, что указывало на нестабильный характер генерации.

Чтобы исключить возможность влияния «хитрых» динамических неисправностей, которые возможны в выпрямителях с повышенной питающей частотой, во всех вторичных выпрямителях были отсоединёны от схемы по одному из выводов каждого выпрямительного диода, а нагрузка (лампочка накаливания) присоединена непосредственно к выводам 6-7 трансформатора Т1.

Поскольку никаких существенных изменений в токе потребления платы от сети 220 В после этого не произошло, было сделано предположение, что неправильная работа преобразователя может быть вызвана либо неисправностью микросхемы DA1, либо неисправностью силового трансформатора Т1.

Микросхема DА1 была выпаяна из платы и заменена новой. Никаких изменений после замены микросхемы в работе преобразователя не произошло, т.е. неисправен, скорее всего, Т1. Трансформатори был выпаян из платы. При тщательном визуальном осмотре никаких признаков, присущих неисправностям индуктивного элемента, не было обнаружено.

Исходя из опыта конструирования [2] и ремонта высокочастотных преобразователей такого типа, была измерена резонансная частота испытательного последовательного контура, который был составлен из первичной обмотки трансформатора Т1 и испытательного конденсатора К73-11 0,47 мкФ 160 В. Измерения проводились по схеме, показанной на Figur 2. В качестве измерительного генератора был использован генератор Г3-38 с несимметричным выходом и выходным сопротивлением 600 Ом. Частота резонанса равнялась 82 кГц, что очень много и указывает на недостаточную величину индуктивного трансформатора.
2После чего трансформатор был установлен магнитопроводом на жало 40 Вт паяльника и прогрет до размягчения клея, которым были склеены половинки его магнитопровода, затем магнитопровод был извлечён из катушки. После остывания трансформатора Т1 его катушка была размотана. Следов разрушения изоляции не было замечено.

Однако был отмечен технологический недостаток: рядом расположенные выводы обмоток перекрещивались между собой без всяких дополнительных изоляционных прокладок.

Конструктивные данные конкретного трансформатора Т1, которые были определены с помощью размотки его катушки, приведены в Tabelle.

0Примечание к Tabelle:

  1. Нумерация выводов трансформатора Т1 – от автора, в соответствии со схемой, показанной на Figur 1.
  2. Типоразмер ферритового магнитопровода трансформатора Т1 Ш6х6.
  3. Вывод 11 не монтируется на ножках трансформатора Т1, а выполнен как отдельный проводник и припаян к соответствующей точке платы.
  4. Выводы 8.1 и 10.1 смонтированы на 7 ножке каркаса трансформатора Т1 вместе с 7 выводом обмотки VI.

При намотке новой катушки трансформатора под перекрещивающиеся выводы обмоток были помещены изолирующие прокладки из тонкой стеклолакоткани. Катушка трансформатора Т1 была надета на магнитопровод, половинки которого были склеены клеем БФ-2.

После затвердевания клея повторно была измерена частота последовательного резонанса первичной обмотки трансформатора Т1 и испытательного конденсатора 0,47 мкФ 160 В. Частота резонанса равнялась 5,5 кГц, что свидетельствует об исправности трансформатора. Трансформатор Т1 был запаян в плату, после чего преобразователь был подключен через последовательную розетку [1] и лампочку 220 В 40 Вт к сети 220 В.

Ток потребления от сети 220 В преобразователя с нагрузкой-лампочкой 6,3 В 0,22 А, которая подключена к выходу выпрямителя +5 В, равен 17 мА.

Нить накала лампочки светилась с достаточной яркостью.

При отключении лампочки ток потребления преобразователя от сети 220 В уменьшился до 12 мА.

Значение напряжения на выходе 5 В выпрямителя при этом оставалось неизменным.

Выводы:

  1. Неисправность заключалась в наличии короткого замыкании в первичной обмотке.
  2. ИМС DA1 (с внутренним стабилизированным по частоте генератором 60 кГц и мощностью Р=20 Вт) успешно переносит такую неисправность.

Работоспособность проигрывателя была полностью восстановлена.

Fachliteratur

  1. Ёлкин С.А. Ремонт цокольных компактных люминесцентных ламп //Электрик. – 2013. – №6. – С.52.
  2. Ёлкин С.А. Импульсный стабилизатор напряжения. Параметры. Практика эксперимента // Электрик. – 2012. – №6. – С.50.

Autor: Сергей Елкин, г. Житомир

Источник: Радиоаматор №1, 2015

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *