WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Sichere Up

В статье описывается квартирный звонок, который может работать как от гальванической батареи, так и от сети 220 В/50 Гц.
0В радиолюбительских журналах и на сайтах в Интернете предлагается множество конструкций звонков, однако не все они удобны по ряду причин.

Во-первых, как правило, они имеют питание от сети 220 Вив целях экономии не имеют гальванической развязки через понижающий трансформатор.

Во-вторых, они либо сложны для быстрого изготовления неопытным радиолюбителем, либо требуют программирования, либо просто трудоемки в наладке.

Эти недостатки отсутствуют в простой и недорогой конструкции, показанной на Figur 1. Звонок выполнен на ИМС К561ЛН2. На двух элементах этой микросхемы D1-1 и D1-2 выполнен первый генератор, частота колебаний которого изменяется переключателем S1. Переключатель «Режим» позволяет выбрать один из двух режимов звонка: привычное звучание типа «звонок» и звучание типа «двухтональной сирены». Для упрощения схемы он может быть удален.1 Собственно генератор тона выполнен на элементах D1-3 и D1-4. Частота тона и громкость устанавливают подстроечным резистором R1. Элементы D1-5 и D1-6 выполняют функцию буферных усилителей, к выходам который по мостовой схеме подключен пьезоэлектрический звукоизлучатель. Такое включение звукоизлучателя позволяет повысить мощность звукового сигнала. Необходимо отметить, что мощность звукового сигнала зависит как от установки тона резистором R1, так и от правильного акустического оформления звонка, то есть он должен быть помещен в корпус с решеткой.

Включение звонка осуществляется подачей питания через кнопку, а его питание осуществляется от батареи типа «Крона» (6F22), которой хватает почти на год работы устройства (зависит от тока саморазряда батареи). Такой звонок может быть собран навесным монтажом на монтажной плате. Звонок может использоваться в местах, в которых наличие сетевого напряжения на кнопке представляет опасность или оно просто отсутствует. Например, в частных домах, в которых кнопка размещается на калитке, а звонок находится в доме. Исключение подвода к кнопке сетевого напряжения делает звонок безопасным в любых погодных условиях без опасности поражения звонящего человека электрическим током.

При исправных элементах собранный звонок начинает работать сразу и не требует никакой наладки, кроме установки желаемого тона. При этом в зависимости от типа звукоизлучателя, возможно, потребуется подбор номинала резистора R2. В качестве элементов могут быть использованы любые резисторы и конденсаторы, желательно, чтобы электролитический конденсатор С4 был емкостью не менее 100 мкФ с рабочим напряжением не менее 16 В. Заметьте, что чем больше емкость конденсатора, тем дольше будет затухание сигнала при отпущенной кнопке. В качестве кнопки подойдет практически любая кнопка с подходящим креплением.

Если есть необходимость использовать предлагаемый звонок для замены обычного 220-вольтового звонка, можно воспользоваться выпрямителем, показанным на Figur 2, однако при этом необходимо соблюдение всех требований безопасности, включая выполнение требований по воздушным зазорам между проводниками, подключаемыми к сети 220 В, и доступными частями звонка, а провод, подключенный к кнопке, должен иметь усиленную или двойную изоляцию.

2Autor: Владимир Рентюк, г. Запорожье

Источник: Радиоаматор №11/12, 2014

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *