WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (41) ORDER BY umeta_id ASC

4

Блок питания на LM338K, 5А/1.2-25В

Для начинающего радиолюбителя всегда возникает потребность в простом, регулируемом источнике питания. Схем блоков питания в радиотехнической литературе или на просторах интернета довольно много. От очень простых до очень сложных. Я в свое время нашел очень рациональное решения по выбору схемы блока питания для своей лаборатории.

Сегодня я хочу поделиться принципиальной схемой несложного и довольно надежного регулируемого блока питания на интегральном стабилизаторе LM338K.

Вот основные технические характеристики LM338:

Тип регулятора Linear Regulator
Eingangsspannung 3…35 В
Ausgangsspannung 1.2…32 В
Внешняя регулировка выходного напряжения ADJ
Maximaler Ausgangsstrom 5 А
Arbeitstemperatur 0…125 °C

Как видим регулировать напряжение микросхема можно в пределах 1.2…32 В. Верхняя граница зависит от напряжения на вторичке вашего трансформатора, как видим, для LM338 – максимум 35 В. Но я не рекомендую приближаться к верхним границам значения напряжения. Пусть для стабилизатора остается небольшой запас 🙂

Принципиальная схема блока питания на LM338
113-1024x431Диоды или диодный мост можно использовать любые, которые рассчитаны на напряжение не менее выходного напряжения трансформатора и силу тока выше 5 А, например мост KBU810.

Конденсаторы, разумеется, должны быть на напряжения не менее максимального выходного напряжения блока питания. В моем случае 25В, но лучше чуть больше.

Потенциометром R3 регулируем напряжения.

Печатная плата:

3 2Фотографии собранной схемы:

4Как видим, переменный резистор R3 установлен на плате. Но если вы хотите вывести потенциометр на внешнею сторону крышки корпуса блока питания, то ставим разъемы, вот так:

5LM338K обязательно нужно установить на теплоотводящий алюминиевый радиатор. А еще лучше вместе с диодным мостом. Помните, микросхему крепим на радиатор только через диэлектрическую прокладку (см. фото ниже). Прокладку, радиатор и микросхему желательно помазать термопастой.

SechsСкачать печатную плату в формате *lay можно по ссылке:

[hidepost] LM338K [/hidepost]

Pavel-Petrenko

4 Comments

  1. WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (5788) ORDER BY umeta_id ASC

">class="comment byuser comment-author-keyrupt even thread-even depth-1 parent">

Какие резисторы используются? И есть ли расчеты с графиками?

  • WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
    SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (7263) ORDER BY umeta_id ASC