WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Электроэнергия из капель воды

й

Ветровая энергия является одним из самых перспективных видов в области альтернативной энергетики. Ветровые турбины в последние 5 лет стали очень популярны не только за рубежом, но и на просторах бывшего Союза. Однако ветряные генераторы имеют ряд существенных недостатков. К ним можно отнести необходимость обслуживания движущих частей. Так исследователи из технического университета Делфа, Нидерланды, создали прототип ветряной электростанции, в котором вместо вращающихся лопастей используются… капли воды.

Ученые создали электростатический преобразователь энергии ветра, сокращенно EWICON. В нем электрическая энергия создается не из механической (как это происходит в традиционных генераторах), а посредством преобразования потенциальной энергии заряженных частиц – в данном случае капель воды.

Прототип EWICON состоит из стальной рамы овальной формы, с расположенными горизонтально изолированными трубками. Каждая из них состоит из нескольких электродов и сопел, через которые собственно и проходят заряженные капельки воды, извлекаемые из окружающего воздуха.

ц

Продувая, ветер проходит через сопла трубок, пронося также находящиеся в воздухе заряженные капельки воды. Электроды снимают принесенный заряд и провоцируют генерацию электрического поля. А уже следующая электрическая цепь EWICON преобразует поле в полезную электрическую энергию. Причем плотность энергии будет зависеть как от силы ветра, так и количества в нем заряженных капель воды.

По словам самих разработчиков, EWICON можно устанавливать как на суше, так и на море. Дизайн электростатического преобразователя подходит даже для городских ландшафтов. Новые энергетические установки легко вписываются в архитектуру любого по плотности застройки населенного пункта, что нельзя сказать про традиционные ветровые генераторы. Кроме того EWICON требует минимального технического обслуживания.

Пока что реально установлены несколько небольших прототипов преобразователя. Разработчики пытаются собрать средства для постройки больших установок и их последующего тестирования.

Источник: http://www.scsiexplorer.com.ua

Admin

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *