WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (477) ORDER BY umeta_id ASC

0

Профилактическое обслуживание бойлера

Сейчас бойлер стал таким же обычным прибором в доме, как стиральная машина, пылесос и холодильник. Удобство при эксплуатации и обеспечение независимости от централизованной подачи горячей воды – вот его главные достоинства.

К сожалению, в инструкции по эксплуатации мы найдем множество полезных и еще больше бесполезных советов по его эксплуатации, но не найдем главного – советов по профилактическому обслуживанию (единственный совет – вызвать мастера).

Может создастся впечатление, что устройство бойлера настолько сложное, что без окончания специального «бойлерного института» с этой задачей справиться нереально. Но, поверьте, это не так.

Итак, как устроен бойлер?

Любой бойлер состоит из 4 частей:

1 Abb.1

  1. Емкость для нагрева воды.
  2. Нагревательного элемента (ТЭНа).
  3. Терморегулятора.
  4. Магниевого анода (вот бы нам в детстве такой анод, вот бы натворили делов J).

Для профилактического обслуживания (заметим, не для ремонта) нам потребуется минимум инструментов и приспособлений – гаечные ключи, или один разводной ключ, для отсоединения бойлера от магистрали воды (и то, если при его монтаже не предусмотрен специальный кран для слива воды), откручивания фланца, снятие ТЭНа и терморегулятора, отвертка для снятия защитных кожухов, таз для слива воды и мойки емкости, тюбик термостойкого герметика. Расчетное время всех действий – примерно 2-3 часа для первого раза и до 1 часа при последующих профилактиках (рука набита, нюансы знакомы).

Далее все по пунктам:

1. Отключаем бойлер от электрической сети (не нужно пренебрегать этим пунктом, последствия могут быть весьма печальными, и, отнюдь, не для бойлера).

2. Перекрываем кран подачи холодной воды от стояка, открываем кран горячей воды на смесителе.

3. Сливаем воду находящуюся в бойлере либо воспользовавшись специально предназначенным для этого краном, либо, перекрыв кран подачи воды возле бойлера и отсоединив его от магистрали.

ВНИМАНИЕ, НЮАНС №1: даже не пытайтесь слить горячую воду находящуюся в бойлере, ее температура может достигать 90 градусов, и ожоги вам обеспечены. Быстрей всего остудить воду в бойлере можно просто пропустив через него холодную воду между выполнением пунктов 1 и 2 данного руководства.

4. Снимаем защитный кожух закрывающий подходы к фланцу.

5. Отсоединяем провода идущие к ТЭНу, термостату. Для того, что бы при сборке не ломать себе голову куда все это воткнуть, аккуратно зарисовываем все на бумажке.

6. Откручиваем фланец (в разных конструкциях – разное количество гаек или болтов, от 1 до 6).

7. Вынимаем фланец с расположенными на нем ТЭНом и магниевым анодом (или его остатками).

8. Если ТЭН открытого типа, откручиваем его от фланца, если закрытого – не откручиваем.

ВНИМАНИЕ, НЮАНС №2: ТЭН открытого типа, как правило, медный, реже стальной ни в том, ни в другом случае не стоит очищать от накипи механическим путем. Для этого идеально подходит 9% столовый уксус, дешево и эффективно. ТЭН просто опускаем в емкость с уксусом так, чтобы уксус покрывал всю поверхность покрытую накипью.

9. Снимаем терморегулятор.

10. Выкручиваем штырь магниевого анода (если развалился и штырь, придется проявить смекалку и потрудиться, чтобы выкрутить его остатки).

11. Выгребаем из нагревательного бака останки бывшего магниевого анода (ржаво-серые хлопья, находящиеся в таком количестве, что глагол «выгребаем» наиболее подходящий J).

2 Abb.2

ВНИМАНИЕ, НЮАНС №3: При выполнении этой процедуры не стоит добиваться идеальной чистоты, достаточно извлечь основную массу осадка. Тем более не стоит очищать внутренние стенки бака от накипи. Во-первых, в данном случае накипь, как дополнительный теплоизолятор даже полезна, а во-вторых, счищая накипь механическим путем, можно повредить защитный слой бака и, тем самым значительно сократить срок его службы).

12. Заменяем магниевый анод. В технических руководствах можно найти размеры оригинального, для данной конструкции бойлера, анода, но принципиально можно поставить любой подходящий по типу крепления (диаметр и длина резьбы).

13. Приступаем к сборке в обратном порядке. Нюанс №4: перед установкой фланца в бак, рекомендуется смазать уплотнительную резинку фланца термостойким герметиком или силиконом, фланец закрутить не плотно и только через 1.5-2 часа, после подсыхания герметика, окончательно затянуть крепления фланца. Так обеспечится наилучшая герметичность.

14. Наполнять бойлер водой и подключать к электросети рекомендуется не раннее, чем через сутки после проделанных процедур, время необходимое для полного высыхания герметика.

Вроде все, осталось отметить, что выполняя такую профилактику 1 раз в 2-3 года, можно продлить жизнь своему бойлеру до бесконечности (не побоимся этого слова).

Galich

Hinterlasse eine Antwort

Your email address will not be published. Required fields are marked *