WordPress database error: [Table './meandr_base/anzpz_usermeta' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed]
SELECT user_id, meta_key, meta_value FROM anzpz_usermeta WHERE user_id IN (1) ORDER BY umeta_id ASC

0

Проверка индикаторов на ЖК

В [1] опубликована статья о про­верке индикатора на жидких кри­сталлах с использованием сетево­го напряжения. Хорошей альтерна­тивой для проверки жидкокристал­лических индикаторов может стать применение в качестве пробника генератора прямоугольных импуль­сов, собранного на любой доступ­ной элементной базе. Один из ва­риантов такого пробника на инвер­торах К561ЛН2 приведен на схеме.

Пробник размещен на печатной плате размерами 21×37 мм в кор­пусе от батареи типа “Крона”. К вы­воду 4 инвертора DD1.2 припаян провод, который пропущен через дно батареи, вывод 7 соединен с корпусом, а к выводу 14 подключа­ется “+” источника питания.

Проверка индикатора очень про­ста. Пробник подключают к источ­нику питания, и металлический кор­пус пробника зажимают в левой руке. Выход пробника подключают к общему проводнику индикатора, и сжимая с легким усилием боль­шим и указательным пальцами пра­вой руки выводы индикатора, убеж­даются в его работоспособности.

Такая оперативная проверка индикаторов на жидких кристаллах позволяет избежать приобретения бракованных приборов.

Література

  1. Мурзич А. Проверка ЖКИ. — Радиолюбитель, 1997, №10, с.19.

Автор: И. Цаплин

адмін

Залишити коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *